Религия, вера
Где в библии места про Люцифера, Сатану, Диавола? Как он появился?
Википедия говорит, что "Первоначально Люцифер был титул Христа: 2-e Петра 1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темномместе, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда (Люцифер) в сердцах ваших."
Щаз Исайю вспомнят... Вот только он говорил не про Сатану а про Навуходоносора и называл его Хелел а не Люцифер.. . :-)
читай и изучай всю
В основном, в Новом Завете. В Ветхом - фрагментарно.
Имя "Люцифер", - Язычник совершенно прав, - ни разу не относится к сатане/диаволу.
По легенде, составитель Вульгаты блаженный Иероним таким образом хотел насолить своему недругу епископу Люциферу. (Оба канонизированы Католической церковью) .
"Как он появился" - из Писания не выводися.
"Известно" следующее:
Сначала диавол согрешил. 1 Ин. 3:8
Диавол.. . был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Ин. 8:44
(а не стал таковым, вопреки распространённой легенде) .
Повествование о предвечном бунте ангелов и их "падении" относится не к Писанию, а к преданию.
"Известно" следующее:
Сначала диавол согрешил. 1 Ин. 3:8
Ирина *_*_*_*
повествование о бунте и падении относятся именно к писанию,а не преданию.Само выражение НЕ УСТОЯЛ в истине говорит об этом.В библии довольно подробно описывается и бунт и падение ангелов.
Ис. 14:12 "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мойи сяду в сонме богов... буду подобен Всевышнему".
Иез. 28:11-19: "ты печать совершенства, полнота мудрости и красоты. Ты находился в Эдеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями... ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то... ты совершенен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и я низвергнул тебя с горы Божией, как нечистое, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От
красоты твоей возгордилось сердце твое. от тщеславия своего ты погубил мудрость твою... "
Утренная звезда может быть и титул Христа. но у Люцифера как видите другой титул - сын зари.
* Лёвушка *
Ис.14:12 "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Сии слова относятся к Навуходоносору,царю Вавилонскому. :-)
Видать нету:)
вы приводите неверный отрывок. и первоначально у у Люцифера не было титула Христа. Христос - Бог, а Люцифер, хоть и самый великий из всех сотворённых ангелов, но всё же творение. именно понимание того, что Христос возвеличен Отцом больше его, Люцифера, привело к восстанию на небе. тут вам Язычник пишет про Исаию. только там не про Навуходоносора, а про царя Тирского. и, если вы читаете слово Божие, то понимаете, что есть в Библии такое понятие, как двойное пророчество или символический язык. более всего в Библии о сатане говорится в книге Откровение, он там представлен в виде красного дракона. читайте, размыщляйте, но обязательно с молитвой, иначе нельзя.
* Лёвушка *
Света,дайте мне цитату из Библии про Люцифера...
Валера Фатахов
О царе Тирском говорится в Иезекииле, 28-я глава.
есть в Библии такое понятие, как двойное пророчество
Это в христианской церкви есть такое понятие, как наглое враньё.
Ирина *_*_*_*
читайте библию внимательней ,в ней чёрным по-белому сказано, что Иисус СЫН БОГА, а не бог.а в исход 15:3 сказано имя бога,и это никак не Иисус.
утренняя звезда-это не сатана, а Иисус Христос, прочитайте Откровение 22:16. А сатана был создан обычным ангелом, но из-за желания власти, чтобы все поклонялись только ему, он стал Сатаной, что означает противник, так как востал против Бога, и Дьяволом, что означает клеветник, так как богохульно представил Бога в ложном свете. о том как он стал сатаной, дьяволом можно прочитать в Иезекииля 28:16,17,а бытие 3:1-5 говориться как он использовал змею, чтобы говорить с Евой. И ещё,если бы Иисус и Сатана были одной личностью, то разве Иисус сказал бы сам на себя то что он сказал в Иоанна 8:31,40,44? кроме того Иисус остался преданым Богу до конца несмотря на то что дьявол его постоянно искушал.
Валера Фатахов
Что интересно:
1. В Иезекииле 28 не говорится ни о сатане, ни об ангеле. Речь идёт о правителе Тира (видимо, одном из Хирамитов, а может вообще о них всех скопом) и о херувиме (керубе, крылатом быке).
2. В Бытии 3:1-5 вообще нет слова "использовал".
3. Речь вообще не идёт, что "Иисус и Сатана были одной личностью". Суть в том, что именование Люцифер вполне применимо к Иисусу, но никак не к сатане.
Короче, требуемые места в Библии, конечно, найти можно, если только сильно-сильно подключить фантазию. Что Вы и демонстрируете...