Религия, вера
На сколько важна обрядовая сторона религии и чем отличается поклонение Божеству от поклонения идолу?
В наш век, обряды не так важны, как молитва. Обряды должны делать людт, знающие все тонкости и мелочи. потому что если обряд совершен неверно, смысла в нем нет, более того последствия могут быть не самые приятные. По идолам скажу так. Если этот идол видится, как часть Бога, и его прояваление, то поклоняться можно. А если для вас это что-то отдельное от Бога, тогда прежде всего поймите ваши цели.
Natalya Bogdanovich
Прекрасный ответ!!!))) Харе Кришна!!!
Идол это в понимании язычников непосредственно их демон во плоти дерева, мрамора, у него образ артефакта совпадает с первообразом демона, в православии эта система не работает, у нас образ это перевод с греческого слова икона, она не идол, чтобы не писали малые мира сего, икона это только образ несущий на себе отражение Первообраза, но не являющаяся Им, для нас Господь не в кипарисовой доске, не в темпере, икона средство помощи верующим, молитвенной настройки, Господь и с иконой и без иконы видит нас и слышит нас, икона только мост, посредник, умный друг, который помогает христианину представить себе обьект молитвы, не более того, а чудотворение идёт не от самой иконы, а от милости Божией, как ответ на искренность обращения.
http://www.pravmir.ru/article_239.html
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
http://www.pravmir.ru/article_239.html
Бог живой. Идол мертвый и сделан руками человека. Но есть нерукотворные а созданные нашим обожанием кого, то кто не является Творцом вселенной. Только сотворивший все, достоин уважения, любви, поклонения и хвалы. А чего достоин кусок дерева или холста?
Обрядовая сторана для веры - как подарочная упаковка: красиво, но бессмысленно.
Обрядовая сторона религии вообще не важна.
Может, только если человеку действительного от этого легче (отпевание, например) . Но это никак не обязательный пункт в вере.
Бог сам установил обряды еще в Ветхом Завете. Идол - ничто. А Бог - это Живой Бог, Творец всего... кроме зла.
Важна. Обряд, это традиция, образ жизни, закон религии, что отличает ее от других религий.
2. Ты напрямую обращаешься к Богу, Единому Творцу всех и вся. Без каких - либо посредников
Идолопоклонничество начинается с посредничества, а потом забывается Творец и обращение уже идет непосредственно к идолам, прося их о помощи.
Natalya Bogdanovich
не соглашусь на счёт непосредственного обращения к Богу. Мы не можем сразу, перепрыгивая через головы великих и близких душ,обращаться к Господу( кроме воспевания Его Святого Имени). Представьте, что вы вломились на приём к президенту не предупредив)) даже назначая встречу с ним вы обратитесь с начало к приближённым и уполномоченным людям. Сам факт, что мы служим преданным, удовлетворяет Кришну (Господа). Самая большая наша болезнь в том, что мы не хотим никому служить. Обращаться к Богу напрямую - у нас нет квалификации,по этому мы должны обращаться через милостивых вайшнавов и духовного учителя и тогда со временем Господь Сам откроется нам)) Харе Кришна!!!
Вопрос агента "Общества Сознания Кришны"?
Natalya Bogdanovich
Харе Кришна!!! я не агент!!! я представитель)))
Обрядовость исключается религией.
Ни каких культовых предметов для вероисповедания быть не должно.