Быть благодарным - правильно и хорошо. Если у вас есть дети, то что вы хотели бы от них услышать? - папа, ты такой сильный и справедливый! , или - ну папа, ты пустой человек и ничего не понимаешь в жизни! Что вам было бы приятней?
Всякий родитель (нормальный) , любя и заботясь о своём ребёнке, ожидает от него благодарности, хотя и не говорит этого. И очень огорчается, если его чадо бесчестит его.
Так и Бог. Являясь нашим Отцом и Подателем всякого даяния благого, Он ожидает от нас благодарности и радуется, когда Его дети понимают это и благодарят Его за всё.
Если же и случаются какие-то неприятности, то они благодарят, что не случилось чего-то худшего.
Когда ребёнок идёт рядом со своим отцом, то может споткнуться и упасть, но отец всегда готов подствить свою руку и помочь.
И Бог помогает в трудностях и горестях.
Но не все понимают, как нужно прославить Бога.
Потому вы и не получили вразумительного ответа, что большинство христиан понимают прославление как славословие. Они даже не знают, что такое слава Божия.
На мой взгляд, слава Бога - это Его характер (Исх. 33:19; 34:6,7). Чтобы прославить Бога, нужно уподобить свой характер Его характеру. Это самое главное прославление.
Любой отец радуется, если его сын повторяет черты характера, присущие ему. Даже если отец пьяница, он всё равно радуется своему сыну, как собутыльнику. А уж если отец нормальный и порядочный человек и таким вырастает его сын, то это самое лучшее для него прославление.
Поэтому и написано в Библии, что Бога нужно прославлять и в словах, и в сердцах, и в делах. И в этом не есть тщеславие Бога, а ожидание благодарности и признательности со стороны человека к Нему, как к Творцу и Спасителю.
Почему бы не быть благодарным к Нему за дар жизни и дар спасения?
Ведь мы ничем не заслужили ни того, ни другого.
Религия, вера
Мне нравится,когда меня хвалят. Это тщеславие,но почему Отец Небесный дает нам плохой пример,он тоже любит прославления.
вот - сразу видно что в сердце бога нет...
Света Отрубянникова
Да,я сегодня веру потеряла и у меня негативные мысли.
И мне нравится когда меня хвалят, это всем нравится. Приятно, когда тебя ценят по достоинству. Что в этом плохого?
заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет
Бога надо любить и благодарность является естественным следствием этой любви. А без любви к Богу, любая благодарность - лицемерие.
Света Отрубянникова
Так я тоже нуждаюсь,чтобы меня хвалили,чтобы муж делал комплименты, но это уже грехом считается.
Еще ни один Бог не пережил утраты верующих в него.
(с) Е. Лец
(с) Е. Лец
Когда хвалят-вспоминайте свои грехи (если Вы их видите) .
А сравнивать Господа и себя.. .
Попросите у Бога вразумления.
А сравнивать Господа и себя.. .
Попросите у Бога вразумления.
Света Отрубянникова
Я в унынии.
Бог этого достоин, а мы (грешные) - нет. Отсюда и приставка "тще"(сл. напрасно) в названии этой страсти. Следует сначала вернуть себе Богоподобие, тогда Сам Господь похвалит преподобного Ему и вся Церковь (земная и небесная) будет славить.
Святые отцы много говорили о хвалении к себе. Когда тебя хвалят нужно вспомнить свои недостатки. Господа надобно хвалить потому что Он дает нам много милостей. Неблагодарность Богу - грех. От Господа мы получаем здоровье, красоту вшенюю и внутреннюю. За это и благодарите
в принципе тщеславным быть не так уж плохо.. . ведь мы же стремимся к этому.. . ведь лучше пусть хвалят чем ты стараешься стараешься а тебе еще говорят что ты никчемен...
" И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. "(Матфея 3:17).Сам Бог хвалит Сына за правильно сделанный выбор. Настоящая похвала побуждает делать ещё больше и лучше.
Похожие вопросы
- Почему Отцу небесному Богу не нравится когда человек изливает свое семя путем самоудовлетворения ?
- Почему только Отец Небесный даёт Святого Духа? С чем это связано?
- А вы в Курсе, что Единый Отец Небесный даёт каждому из вас свой УРОВЕНЬ невежества? И он же может его убрать ?
- Бог Отец Небесный даёт богатство если попросить?
- Отец небесный даёт блага тем, кто не сеет и не пашет, а тем кто ворует и врёт? Банкирам и прочим чиновникам.
- Почему Отец Небесный не спасает без Сына?
- Почему Отцу Небесному так дорог этот мир, что Он отдал Сына Своего единородного, чтобы приобресть его вновь?
- А почему Отца небесного надо искать, ведь хорошие родители своих детей одних не оставляют?))))
- Почему Отца Небесного нужно просить постоянно, непрестанно? Об одном и том же?
- Почему Отец Небесный сам не ходил среди людей, а послал сына своего? Может Иисус сам выдумал Его?