Правильно, истина может спровоцировать бунт и нанести вред больше чем от недосказанности. Истина не всем открывается, а взамен требует всё.
Исаака Сирина: Посему, как сказал я выше, поелику в самом начале были они нерадивы и расслаблены и не решились предать себя на смерть, то с сего времени во всех бранях оказываются последними и немужественными. Лучше же сказать, Бог попускает, чтобы они были гонимы и преследуемы во бранях, потому что не по истине взыскали Его, но, как бы искушая и издеваясь, пытались совершить дело Божие. Потому и сам диавол сначала узнал их и испытал помыслы их, каковы оные, то есть боязливы и самолюбивы и более всего щадят тело свое. И посему-то как бы бурею гонит их, ибо не видит в них душевной силы, какую обвык видеть в святых. (Слова подвижнические)
Сираха: 12 Премудрость возвышает сынов своих и поддерживает ищущих ее: 13 любящий ее любит жизнь, и ищущие ее с раннего утра исполнятся радости: 14 обладающий ею наследует славу, и, куда бы ни пошел, Господь благословит его; 15 служащие ей служат Святому, и любящих ее любит Господь; 16 послушный ей будет судить народы, и внимающий ей будет жить надежно; 17 кто вверится ей, тот наследует ее, и потомки его будут обладать ею: 18 ибо сначала она пойдет с ним путями извилистыми, наведет на него страх и боязнь19 и будет мучить его своим водительством, доколе не уверится в душе его и не искусит его своими уставами; 20 но потом она выйдет к нему на прямом пути и обрадует его21 и откроет ему тайны свои. 22 Если он совратится с пути, она оставляет его и отдает его в руки падения его.
Феофана Затворника: На дела Божии надо смотреть со всех сторон: у них есть светлая и пресветлая сторона, - и есть примрачная, прикровенная. На последней стороне все сомнения. Так Бог устроил для испытания искреннего искания Его, и смирения, с каким приступают к сему делу.. . Зачем так? На это нечего сказать, кроме: так Богу угодно. Но что точно так есть, что под невзрачностию скрыта красота и под примрачностию - свет, в этом нет сомнения. Только свидетельство об этом надо искать не у неверов, а у верующих, и не у верующих только, но и живущих по вере. Раскуси орех - найдешь ядро - вкусное и питательное. Бог не пометает бисера, как попало. Спаситель и к народу о Царстве Своем говорил прикровенно, в притчах. Имевшие в себе задаток духовного разума тотчас проникали внутрь и уразумевали истину.
Петра Дамаскина: Так и мы должны много благодарить Бога, что Он и молитву, и ведение, и силу, и добродетели, и нас самих, и все касающееся до нас сотворил по благодати. И не только это, но и не перестает всячески пещись победить злое в нас и врагов наших — демонов. Потому что диавол, чрез неразумие и гордость лишившись ведения, дарованного Богом, по нужде сделался несмысленным и сам собою не может знать, что должно делать, но смотрит, что делает Бог для спасения нашего, и из этого научается и ухитряется делать подобное к погибели нашей. Он ненавидит Бога, не в состоянии будучи ничего сделать против Него, воюет против нас, созданных по образу Его, думая этим мстить Богу, и находит нас послушными воле своей, как говорит Златоуст. Видя, что Бог сотворил Еву на помощь Адаму, диавол сделал ее содействующею в преступлении и преслушании. Бог дал заповедь, чтобы Адам, исполняя ее, сохранил памятование о стольких дарованиях и был признателен к Благодетелю; диавол же сделал заповедь эту причиною преслушания и смерти, и вместо пророков (возбуждал) лжепророков, вместо апостолов — лжеапостолов, вместо закона — беззаконие, вместо добродетелей — зло, вместо заповедей — преступления, вместо всякой праведности — всякий грех и вместо правильных догматов — гнусные ереси. ИоаннаКарпафского: Если, получив ключ разумения, подпадаешь разным искушениям, не дивись сему, но прославляй Единого Премудрого Господа, падениями обуздывающего самомнение, находящее вслед за Божественным ведением: ибо искушения суть узда по Божию промышлению, могущая обуздать человеческое надмение.
Религия, вера
А вы в Курсе, что Единый Отец Небесный даёт каждому из вас свой УРОВЕНЬ невежества? И он же может его убрать ?
Ваш уровень очевиден. Это если вы в это верите.
У тебя не убрал...
Виктория Юткина
Нет я восстановил ...
нафига это ему?...)))
Виктория Юткина
Для твоей эволюции отбор естественный
да если есть 40 грам баунти и не спать 7 суток
Бог никаким боком на людей не действует.
Мозги дал единожды и решает каждый сам быть ему или казаться Человеком.
Виктория Юткина
Так реши сам вопрос жить или нежить ?
Вот ****конченная, а я смотрю, чего я так хамлю, вроде бы этику изучал, а он **** всё перечеркнул. подлец.
Виктория Юткина
Поблагодари его за это
Кундуз Каламбаева
Идиот ты, за хамство благодарить могут только идиоты как ты,, которые созданы природой, что бы их пинали, ибо в страданиях своих они видят бога. Убожество ты, а не человек..
И даже верить в ад и Дьявола - у некоторых этого уже не отнять пожизненно.
Виктория Юткина
Радуйтесь тому что естьили сражайтесь и стремитесь к эволюции
Это неправда, никаких уровней невежества Он не даёт .
Бог - любящий Бог и Он даёт только хорошее человеку.
Виктория Юткина
А вы на людей посмотрите вокруг один академик, другой вор , третий стоит у станка , четвёртый на сцене глотку дерёт
А своих мозгов у тебя совсем нет?
Виктория Юткина
Твои мозги тебе не помогают а мешают создавая преграды в жизни за секунды а ты их годами преодолеваешь.