Религия, вера

Месть - это справедливость. Но в НЗ сказано, что месть - это зло. Как справедливость может быть злом?

Злой человек сам себя уже наказывает. Врачи говорят, что болезни возникают от того, что мы гневаемся, завидуем и др. Но есть еще душевный обратный удар за то, что кого то оскорбил или ударил-бумеранг.
Олеся Довгаш
Лучший ответ
справедливость "по-человечески" - это зло.
правильное отмщение должно исправить грешника, а как это делать, знает лишь Бог и те, кому Он откроет:
как писал апостол Павел,
1Тим. 1:18 Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,
19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.
Sweett-Candy
Где вы видели справедливую месть? Вам наступят на ногу в автобусе - а вы готовы убить! Разве кто-то, кроме Бога, нашёл точный инструмент измерения зла?
Прощайте и прощено будет вам... .
Да не пострадасть б вам братья как ворам и убийцам.. .
все познается в сравнении. .
Не быть на свете лишним
Kammir
Храни Господь, убогих,
неимущих,
безвольных, сирых,
слабых и калек
дай им понять, что в этот миг насущный
Твоей защиты просит человек.
Верни, Господь,
Ты радугу незрячим,
Дай силу слабым,
Недругам друзей,
Не позволяй ходячим,
бить лежачих
И всех озябших Верою
согрей,
Дай жаждущим величье
Ниагары,
Голодным - с солью
пышный каравай,
Бездарным музыкантам
Дай гитары,
А начинающим поэтам –
Рифмы дай.
Все дай и дай!
На то ты и Всевышний
И слышен мир тебе с небес, и зрим.
Дай каждому не быть
на свете лишним…
Мы на коленях
возблагодарим.

Автор - Евгений Николаевич Плотников
Инвалид 1 группы – без обеих ног
Вступился за женщину, его сбросили с поезда, отрезало ноги, потом бросила жена с тремя детьми…. Он их воспитал и вырастил.

346506, Ростовская область
г. Шахты ул. Дундича д. 14
Botagoz Kibisheva
месть это месть .справедливостью не пахнет
Виктор Шарков
мстить нужно только за убийство близкого человека и то, когда закон бессилен,
за остальное отомстит бог,
Антон Берёзин
Об отношении христиан к мести. апостол. Павел сказал в Рим 12:17-21:
1) необходимо отказаться от собств. помыслов и планов отмщения: "Не мстите за себя, возлюбленные",
2) предоставить Богу вершить праведный суд, дать место гневу Божьему,
3) проникнуться новым мироощущением: отвечать на зло попечительной, прощающей любовью, что позволит собрать "горящие уголья" на голову зла. См. об этом Нагорную проповедь, Мф 5:38-48.
справедливость в умении прощать зло
Если отвечать злом на зло, то это может продолжаться очень долго. Справедливо оценить ситуацию может только тот, кто видит всю картину в целом, у каждого есть причины почему он такой, Но если проследить эти причины до самого начала, то окажется, что мы все в одинаковом положении. А простить, значит освободиться.
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" ( Римлянам 12:19).
Бог сам востановит справедливость.
Люди иногда под действием чувств могут переборщить в своей мести. Поэтому Бог и не хочет чтобы люди сами мстили.
Юра Проскурин
Есть справедливость человеческая, а есть Божья. Человеку всегда трудно понять Божью справедливость, потому что он менее милосерден, чем Бог.