Религия, вера
Сергей Радонежский, Серафим Саровский и христиане (вопрос ниже)
Да почти все_у нас садоводов целый город. Да и сам городок окружают садовые, дачные и котеджные поселки. Ежики из леса в гости ходят.
Они жили в единении с Богом прежде всего:)
Для этого нужно уйти из душного города на природу. А это нормально быть в единстве с природой и Богом.
Вы не правы, сделав вывод, что святость они получили за единение с природой. Серафим Саровский ушёл в лес от страстей и молился Богу тысячу дней на камне, и сделал многие молитвенные подвиги.
Они жили по ведическим канонам, потому и обладали такими возможностями, а то что их канонизировали не имеет к ним никакого отношения. Природа обладает великой силой, по возможности оберегаю её, но редко бываю с ней тет-а-тет.
Михаил Демидов
Их канонизировали. По-моему мнению, канонизированные для христиан - это пример того как НУЖНО жить. Вот и ставлю вопрос - кто РЕАЛЬНО из христиан идёт по схожему пути.
В христианстве полно заимствований из Ведической Культуры, но я сейчас не об этом.
Стяжавший совершенную любовь существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл все другие привязанности.
Кто себя любит, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога.
Истинно любящий Бога считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо в своем стремлении к Богу душою и умом созерцает только Его Одного.
Таковы названные Вами преподобные святые.
Михаил Демидов
а КАК лично Вы следуете наставлениям (примеру образа жизни) Саровского и Радонежского?
Все "техники" Преподобных - неустанная молитва и труд.
Что и есть у христиан и в наше время
Преподобные Сергий, Серафим и другие не занимались "техниками". Сии "техники" - суть побочный продукт их состояния души.
Михаил Демидов
конечно они "техниками" это не называли, но то что делали, сейчас попадает под описание например йогических медитаций
это еще большой вопрос, куда они попадут.
Там мнение РПЦ спрашивать не будут
достойные христиане были не чита многим.. .
ну что бы понимали язык птиц, животных, растений - это перебор...))) )
а жили в уединении, потому, что не хотели иметь ничего общего с теми церковниками, что в храмах сидели и в грехах мира увязли...)) )
их жизнь, как подвиг во имя веры, но это их путь, их выбор, за то им на том свете зачтётся.. .
а мы живём, как можем и похерить жизнь мирскую и уйти в отшельники ради веры, далеко не всем под силу, да и нужно ли...?)) )
Моё единение с природой заключается в том, что я не бросаю мусор на землю, не плюю на неё и не считаю зазорным после себя на пикнике, на природе, оставить всё в первозданном виде...
Мало кто стремится, чтобы их лик тоже нарисовали, а потом долбились рядом с их портретом об церковный пол.
Вы заметили, что верующих здесь почти не осталось? Так и будете друг друга вопрошать и довольствоваться мерзопакостью друг друга?
Михаил Демидов
Про какую "мерзопакость" Вы здесь пишете?
Саровский говорил " Осободит немец Россию но не всю и не надолго" как вы к этому относитесь?
Их причислили к лику святых. А канонизировали священные Писания. В священных Писаниях об этих людях нет ни единого слова. Но зато говорится о тех, с кого следует брать пример.
Не факт, что Саровский и Радонежский жаждали такой славы и доподлинно не известно, как они жили.
нужно брать пример не с их образа жизни, а с образа жизни Христа который наоборот шёл к людям желая им помочь и донести до них благую весть.
Михаил Демидов
для Вас канонизированные - это не пример того как нужно стремиться жить (конечно если Вы христианин)?