Религия, вера
Прочла книгу "Религии мира". Не нашла ответа:"Есть ли монахи и монастыри в иудаизме и мусульманстве?". "
В Исламе нет монастерей и монахов, это вообще глупостью считается, отказываться от мирской жизни и от удовлетворения своих определенных потребностей, я о том что секс это нормально, а уйти в монашки это значит нарушить главную функцию человека=репродуктивную, я вообще этого не понимаю, давать какие то обеды или молчать всегда.... в Бога можно верить и следовать иначе, а в монашки сейчас в большинстве уходят те, у кого в жизни непрятность происходят и им среди всего этого общества или стыдно или просто невыносимо жить и они вдруг вспоминают про БОга.... если думать о жизни о Боге можно уходить куда-то подальше от суеты мирской, но никак не заточать себя
Дервиши в исламе.
Дервиши бывают странствующие и живущие в обителях («текие» , «ханака» ) под началом шейха — блюстителя порядка и устава общины. Живущие в обителях дервиши часто бродяжничали, питаясь мирским подаянием, но периодически возвращаясь для совместных постов и молитв.
В некоторых городах Средней Азии (напр. Бухара, Самарканд и др. ) для проживания дервишей городские власти на казённые средства или частные пожертвования строили ханаку.
Раиса Ережепова
Большое спасибо за разъяснение!
Есть ордена, или касты (школы, движения я не знаю, как корректнее) , имеющие больший доступ к таинствам, более жесткие рамки поведения, но живущие в миру. Иногда - живущие на подаяние.
В I в. н. э. иудаизм также пришел к монашескому идеалу. Подобия монастырей образовывали ессеи.
Нет
Суфиев можно назвать монахами.
В мусульманстве нет.
Прочла Библию. Не нашла ответа: " Зачем в христианстве нужны монастыри и монахи? "
Нет.
В иудаизме нет ни монахов, ни монастырей. Синагога место - публичное (если три человека молятся - то это - синагога) , Раввин - человек мирской, он учитель и наставник.