Религия, вера
Опарин А.А. в своей книге "Религии мира и библия" утверждает, что Будда...
...перед смертью, разочаровался в своем учении. Так ли это на самом деле? Ваше мнение?
чтобы разочароваться, надо как минимум очароваться. .
Озарённый не может быть очарованным по определению. .
"Я, Будда, который плакал слезами всех
моих братьев,
Сердце которого было пронзено скорбью
всего мира,
Я смеюсь и радуюсь, ибо есть свобода! "
("Свет Азии",Эдвин Арнольд)
"Свобода и есть радость. Слепота неведения рождала слёзы, сердце было разбито страданием мира, как и сейчас человеческие сердца разбиваются, потому что не знают, что есть свобода. Свобода возвещает, что причина страдания лежит не во вселенной, а в нас самих, не в природе вещей, не в самой жизни, а в нашем неведении и слепоте.
С излившимся Светом приходит свобода, и радость человеческая становится Божественной. Отныне Божественный свет влился в душу ученика, он стал просветлённым, мудрым, а для мудрого нет скорби, ибо для Божественно озарённой души страдание умерло навеки.. "
Анни Безант "Алхимия Духа"
"Я, Будда, который плакал слезами всех
моих братьев,
Сердце которого было пронзено скорбью
всего мира,
Я смеюсь и радуюсь, ибо есть свобода! "
("Свет Азии",Эдвин Арнольд)
Анни Безант "Алхимия Духа"
Да, конечно же!
Перед смертью Будда принял ислам и это - общеизвестный факт!
Он ничего не знает про Будду.
Пришло время уходить, устал от жизни, старость победила мудрость
скорее не в учении, а в последователях. просто понял, насколько они извратят все то, чему он учил. Думаю, что и Иисус, и Мухаммед не очень бы радовались тому, во что превратились их учения
будда - это человек, которого обожествлили.
Отдохните, настроение еще может изменится. /Это ответ Игорю Лихолетову/.