Религия, вера
В Библии утверждают что мир бы создан всего 6000 лет назад, а как-же тогда динозавры?
Для меня всегда это было основным поводом сомневаться в правдивости Библии. Согласно этой книге, мир был создан всего 6000 или 7000 лет назад. В детстве я увлекался динозаврами, которые вымерли много МИЛЛИОНОВ лет назад. В музеях я видел их останки, а так-же многих более древниж животных таких как аммониты, трилобиты, белемниты и т.д. Кроме всего прочего, были австралопитеки, кроманьонцы, неандертальцы. Кроме того существуют очевидныенаучные данные поларагь, что мир просто не мог быть создан всего за 7 дней. Как вы считаете, следует ли из всего этого что в Библии не всё правда? И что вы об этом думаете?
Динозавров надо отменить
Знаете, в категории Наука один человек сказал, что жизнь на планете Земля невероятно хрупка, похожа на тонкую пленку на камне (в моем вольном изложении) . Поэтому стоит восхищаться не выдумками религиозных лиц, а сложностью процессов в Космосе, благодаря которым жизнь на Земле все-таки смогла НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ установиться и даже стать стабильной (устойчивой).
Библия переполнена такими "поводами".
Подозревать древних неграмотных иудеев и Ко в знании палеонтологии и других наук -
это уж слишком...
Летоисчисление тогда было другое. Например, до Великого Потопа не было времен года, о чем свидетельствует отсутствие колец на деревьях из Ноева Ковчега. Возможно был и другой календарь. Т. е. тогдашние 6 дней могли бы быть переведены как 6 миллиардов нынешних лет.
Библия книга символическая и аллегорическая. К тому же время ранее могло иметь совсем другой отсчет, поскольку Земля могла вращаться медленнее (быстрее) чем в наши дни и промежутки времени ныне оцениваемые нами могли быть несопоставимо разными. Меня гораздо больше волнует другой вопрос: Если наука так всесильна, то почему на важнейшие вопросы Бытия она не может ответить доказательно, а бесконечно выдвигает то одну, то другую гипотезу не подтверждаемые временем. Откуда, как и где появился человек? Почему существуют разные расы людей? Почему у всех разная кровь? Почему человечество развивается в сторону агрессии (сначала появляются новые виды оружия) , а не безопасности и любви к ближнему? Почему существует ложь? И, вообще, почему все начало быть?
Вообще то в Библии прямо не сказано насчёт времени сотворения. Это по срокам жизни патриархов вычисляют.
А поводов для сомнений в этой книжке и без того достаточно.
Не будете же вы ориентироваться в вопросах естествознания на мифы древней Греции, наврядли, а зачем пытаться использовать в данном контексте Библию?
Там есть, местами, ценные данные с точки зрения истории, но часто сильно искажённые.
Христиане просто не способны осознать всю древность и величие нашего куска камня в бесконечном космосе по имени Земля.
Да и вообще, чего придираться к сказке? Колобки по дорогам не катятся же
Я не особо вникал в ЭТОТ вопрос, но как Я понимаю - 6 000 лет не планете Земля, а человечеству.. .
Т. е. всё сходится. Динозавры (бедолаги) до-о-о-о-олго жили не имея возможности созерцать life создание Божие именем ЧЕЛОВЕК!
Спросите верующего, он процитирует Библию или Коран. Спросите ученного, он вам изложит теории и факты на основе исследований.
Библия является правдивой книгой только для тех кто является искренне верующим. Кто осмеливается сказать что ученые неправы по поводу возраста Земли, по поводу эволюции и т. д. Кто может поверить в разговаривающую змею, может поверить в кровосмешение братьев и сестер Адама и Евы и в другие мифические истории.
На то они и называются верующими.
К сожалению многие люди в это искренне верят.... а о динозаврах они отвечают так: 1.они жили вместе с людьми 6 тысяч лет назад.... 2. их останки созданы господом для проверки веры.... 3. определение возраста окаменелостей, используемое учёными, оши6очно и неверно.
Я с такими о6щалась лично.
Волли, вы мыслящий человек. Для меня научные доказательства правдивости Библии тоже всегда имели значение, ведь вера не должна быть слепой. Если вы напишите мне, я скину вам на емейл книгу, которая убедила лично меня. Вот цитата из неё:"2 При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это видно по изложению событий четвертого «дня» Бытия. Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, и луна в сравнении с ними ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется „светилом бо́льшим, для управления днем„, а луна — „светилом меньшим, для управления ночью„ (Бытие 1:14—18).
3 Первые слова Бытия указывают на то, что земля могла существовать уже миллиарды лет до первого «дня» сотворения, хотя и не говорится, как долго. Эти слова описывают состояние земли накануне этого первого «дня» : «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:2).