Религия, вера

Скоро Троица.Что за праздник, напишите?

День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.
Пресвятая Троица Слава Тебе
Shi Lu Shi Lu
Лучший ответ
это главная тайна христианской веры, и отличие от других... мы крестимся во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Это как бы открывает нам внутренний мир Бога-мир близкого общения и непостижимой любви между Отцом, Сыном и Святым Духом. Бог-это не изолированное божество, ни с кем не связанное и ни от кого не зависящее. Напротив-сама сущность Бога-во взаимоотношениях между Его Тремя Лицами. А с момента воплощения Христа и мы включены в этот божественный круг... разве это не праздник?
Отец - Сын - Святой Дух
Лилия Дудина
языческое что-то, многобожие
Witu Vik
ну.. бухают все. О_о
Алёна Смоквина
День Свято́й Тро́ицы, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа (греч. πεντηκοστή [ἡμέρα], pentekostē [hēmera]) — один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников.

Православная церковь отмечает Троицу на 49 день после Пасхи, в воскресенье. В христианских церквях западной традиции в этот день празднуют Пятидесятницу, отмечая сошествие Святого Духа на апостолов, а день Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье. Антитринитарии, не признающие Догмат Троицы отмечают его строго, как сказано в Деяниях 2.1 на 50 день после Пасхи.
Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов (Деян. 2:1-18). В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).
Своё первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви» . В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян. 2:41-47).
**andreevna** *
А это что? ? Праздник??
Оспанова Майя
*** *** Да и очень большой!
День Святой Троицы - двунадесятый праздник. Это 50-тый день после Пасхи, поэтому наз. Пятидесятница.
В этот день вспоминается Сошествие Святого Духа на Апостолов в виде 12-ти огненных языков. в этот день совершаются праздничные Богослужения: накануне всенощное бдение, а в сам день - Божественная Литургия с вечерней. на вечерне читаются три коленопреклоненные молитвы. в них испрашивается от Господа послать нам Духа Святого.
Следующий за ним день (понедельник) - день Святого Духа, т. е. прославляется Святой Дух. В храмах также совершаются богослужения.
Последующая неделя после Троицы - сплошная (т. е. отменяется пост в среду и пятницу)
Поэтому то что здесь пишут "бухают" и проч. - ерунда.
Также принято в эти дни свои жилища и храмы украшать березовыми ветками. наз. "Троицкая береза"
М=
Мурат =.=