Если следовать Христианскому учению, мы рождаемся грешными, и всю свою жизнь должны каяться и мощи обсасывать во спасение своей души.... кому нравится, пусть обсасывают.. .
Радует, что последнее время народ помимо поклонов, думать начал... и чем больше думает, тем меньше шишек на лбу...)) )
Религия, вера
Ваше мнение о намеренном навязывании чувства вины людям, для того чтобы ими было проще манипулировать в своих интересах
разумеется! и холокост и голодомор -из этой серии..
Вы наверное не читали курс воспитания детей который проходит через серию шагов: 1.рассказать ребенку, что он совершил; 2.Принять признание ребенком о совершенном проступке"3.Простить ребенка, чтобы он это понял; 4.Это показать ребенку чтобы мы его любим, по прежнему. 5.Наступает мир и гармония во взаимоотношениях.
Бог примерно так и делает. Если вы в понимании этого вопроса не учитываете Бога, как личности и что мы дети Божьи, то ваши представления будут путаться и дальше.
Нормальное такое НЛП,
"Слышь, ты!
Ты виноват уж тем, что ты на этом свете! "....
"Слышь, ты!
Крайне негативное. На этом зиждется христианство. Для этого было придумано таинство покаяния, единственная цель которого - внушить людям мысли об их греховности перед богом; о необходимости замаливания грехов; о том, что они виноваты перед богом, если ослушались его в чем-то и должны признаться в этом - по сути в том, чего нет. Это необходимо, чтобы добиться смирения, терпения, бесприкословного исполнений всех придеписаний цекрви, иначе грешен. Навязывание чувства вины - сильнейшее средство идеологического воздействия на верующих. Церковь просто играет на тонких психологических струнах человека.
Людьми всегда манипулируют, независимо от того, что им навязывают. надо собственное мышление развивать, чтобы отличать манипуляцию от просто сообщения новой информации.
Я так понимаю, вы о религии?
Так это - помощь разобраться в своих недостатках и несовершенствах и помочь найти Путь к Совершенству.
А вы-то уже испугались)))
К нормальному человеку не пристанет
"Совесть придумали злые люди, чтобы она мучала добрых"
А вообще, в жизни это тоже есть. В смысле не только в массовых навязанных идеологиях. Вот элементарно девушка подлавливает парня на какой-нибудь мелочи и начинает "Ты этого не сделал, ты меня не любишь", в итоге она выпросит у него новую сумочку. Или наоборот, девушка не приходит на свидание, а парень начинает доставать смсками типа "Я тебя так ждал". Ну и в следующую встречу она будет чувствовать себя виноватой и он может этим воспользоваться. В общем, это не есть хорошо, давить на чувство вины в человке. Ну а насчёт религий. Они в большинстве своём вообще придуманы для сплочения людей, для их отвлечения от насущных проблем типа высоких налогов, для контроля сознания. Хотя это, наверно, даже к лучшему.
если растоптал чью -то жизнь под "народную поговорку" -
кто смел тот и съел
не разбив яйца омлет не приготовишь
наглость-второе счастье
выживает сильнейший и т. д. - и совесть нигде не жмет -то лучше бы это самое чувство вины заиметь, даже если его
принудительно вколотят
у хозяев той самой "Лошади" ,где люди сгорели этого чувства не было -они на лапу пожарнику дали -и тут же результат
никакой религии - просто как механика
кто смел тот и съел
не разбив яйца омлет не приготовишь
наглость-второе счастье
принудительно вколотят
никакой религии - просто как механика
Христианство говорит своим верующим: "Вы святые". Согласно Евангелие святые это те, которые веруют в Иисуса Христа и живут согласно его учения.
Ну а православные продолжают называть себя грешными рабами. Языческие традиции. Привычка.