Религия, вера

Искренне верующий человек может говорить про умершего, что тот попал в ад?

У моего мужа умерла бабушка. Через три месяца мы переехали в ее квартиру. Пришла соседка, спросила бабушку. Я ей рассказала как что случилось. Хотя подумала, странно, что она не знает. Три месяца прошло уже. Она начала рассказывать, что она ходит в церковь... А бабушка в церковь не ходила, денег в долг не давала. Значит в ад попала.
Это тупой фанатизм, это люди убогие по жизни, верящие во что-то с чужих слов. К ним следует относиться так же снисходительно и терпимо, как например к умственно отсталым. И не принимать ничего из того что они несут всерьёз.
Александр Власов
Лучший ответ
Нужно было дать соседке денег дать, тогда бабушка попала бы в Рай!
Дура твоя бабушка и уши у ней.. . х о л о д н ы е ...))))))))))))
То, что бабушка в ад попала говорите Вы, а не соседка.... соседка говорит только о том, что она в церковь ходит
Игорь Хабаров Она это сказала.
может, но все не факт) у вашей бабушки (по мужу) все еще есть вы и он, не судите никого, просто молитесь о ней)
Мы можем говорить что угодно.
Но ни один человек (кроме святых, да и тоне всех) не знает как на самом деле.
Ходящие в церковь ещё не есть истина в последнем лице.
Врёт соседка.
Так сказав, вероятно соседка имела что-то плохое, но она сама не знает, что ад - это могила. Именно из ада был восрешен Иисус Христос. Позже будут восрешены и другие люди.
Ада нет.... это притча.. Бог учил притчами есть геена.. но не ваш случай.. .
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеятся, все переносит;
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ( 1 коринфянам, стих 13
Ад только для верующих
Алексей ***
Человеку негоже
Суд присваивать Божий.

Так что не уподобляйтесь соседке рассуждая искренне или неискренне она верующая.
Человек Дождя
Искренне верующий человек знает : что про умершего можно говарить или плохо или никак. !

патаму что если говорить хорошо ( а человек например в аду) то от этого ему еще хуже будет!!!! не забывайте это!!!! поэтому лучше молчите вообще!!! !

а то чуваки думают :"вот чел умер (хоть он был и плохой злой нервныйитд) я не могу про него сказать плохо так как он умер" Это нельзя так!!!! лучше говарите плохо или молчите!!!! 1

от того что вы гаварите плохо емку хуже не станет а если говарить хорошо (хотя это было не так0 то.. увы оооооооо

Искренне верующий человек

А куда папала бабушка знает только Бог!!! !

Ваша Аллачка-папиросница
Надежда .
Не может.
никто не знает кому в рай, кому в ад
сходите в церковь, помолитесь за бабушку
Да откуда вашей соседке это знать?
Она даже не Судия мира, нужно помнить, что это уже занято Христом.

Если о бабушке молиться, ну хоть изредка, по мере возможностей,
в православном храме, можно в любой день заказать поминание (панихиду) . Помянуть.
Делать это или нет решение за вами, но все-таки усопшим это нужно
Странная логика, не ей судить точно
Почему нет? Если даже Иисус был в аде.
"Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. "
нет не имеет право так говорить.