Религия, вера

Хочу искренне понять библию,но столько нестыковок, а даже нестыковки можно игнорировать...

но ветхий завет...выставляет Создателя в не очень то...хм...приятном виде. Почему так?
Мне посоветовали в свое время начать с Нового завета. Я так же как и Вы был в тихом шоке от ВЗ.
А нестыковки и правда тают, когда начинаешь интересоваться, читать токлвания святых отцов.. . и просто общаться с понимающими людьми.. .
И действительно, как ам уже посоветовали, просите Бога ума понять Слово Его и Его Волю...
Денис Шарлай
Лучший ответ
Читайте Джатаки, Упанишады, Веды, МАхабхарату. .
Больше пользы будет!
Вадим Довгалёв
Покажите мне все нестыковки и я покажу, что это лишь Ваши нестыковки в сознании, но не в Библии.
Алексей Зорин
Рабов в те времена имели все. Но к рабам было иное отношение. Это была прислуга, к которой Закон требовал отношения, как и к домашним. Рабыни были и наложницами, но дети считались законными детьми хозяина. Сарре Аввраам не изменял: она сама дала ему свою рабыню, поскольку была бесплодной. Ублюдком Измаила никто не называл. Это его мать Агарь как раз насмехалась над Саррой.
Ветхий Завет был писан не по наитию. А по прочтению клинописных табличек из Шумера. Просто, современники их нашли, лишь сто лет назад.
Печально, но это так. Не может быть, чтобы такая информация, в подробностях, существовала отдельно и независимо, в разных источниках. И что, теперь, делать? А, ничего! ДЕЛАТЬ вид, что НИЧЕГО не происходит.
Твоя проблема в том. что надо Библию читать вместе со ее Автором. т. е Духом Святым. Но прежде надо обратится к Богу. покаятся в грехах и потом попросить Его открыть Свое Слово. Потому что Библия это не обычная книга. а священная и написана самим Богом. он и поможет ее понять. Но грешников Бог не слышит. поэтому надо покаяние. А если не покаешся. то то. что читаешь в Ветхом Завете. станет для тебя наяву! Ибо Бог страшен только для противящихся Ему. А тех. кто праведен испытает всю его милость и любовь!
не грызи камень. .

Крест для спасаемых сила Божия. . для остальных камень преткновения.. ( я про это)... .
Когда Крест возмешь всё на место встанет.
(а тут не место про это спрашивать)
Анна Чурикова
Извините, а что Вы понимаете под словом "понять"? Сделать из нее непротиворечивый и логичный текст? Не получится. Библия - древняя книга, написанная разными людьми. А что Вас смущает в "неприятном виде" Создателя? Какие времена, такие и создатели. У других народов мифы ни чем не лучше.
idabuku
Ага вот гад погубил целый город свободных независимых гомосексуалистов. Какой неприятный тип :)
потому что это обычная книга с балаболствами. Главное уметь своей головой, а не становиться пленником каких-то заблуждений...
Просто надо учитывать людей, тогда они были детьми, требовать от них много было бессмысленно...
а оно вам надо ветхий завет написан для иудеев