Религия, вера

Возможно ли обычному, несовершенному человеку, жить не совершая грехов?

один только БОГ без греха человек когда рождается уже в генах имеет первородный грех родителей
Ксения Шелаева
Лучший ответ
Сергей Кирин Это как понимать:
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иезекииль.18:20) Ветхий Завет.

14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
(Матф.19:14)
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
(Матф.18:3)
Никита Ошитко Первородный грех смывается при крещении.
Невозможно,
однако следует иметь в виду, что есть грехи вольные и невольные...
Даже совершенному не избежать.)))
Грех, в переводе, означает промах в исполнении божественных законов.
Человек в том или ином случае не знает промысла Бога в конкретном случае.
Потому будет поступать в разрез с тем, как бы в данном случае хотел Бог, чтобы поступили.
Поэтому, только после стяжания Св. Духа происходит то, что называется "да будет воля не моя, но твоя Владыка"

Вот как описывал С. Саровский безгреховное деяние в области наставления человека.

«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой человека, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы» .

И так в любой сфере жизни в отношении всех людей и явлений.
Действуя в соответствии с волей Небес, человек становится безгрешным, если действует от себя из самости, то грешен.
В Буддизме это называется - следовать черте необходимости.
Без достижения Небес, это невозможно.
Поэтому С. Саровский и называл себя нищим и убогим самого по-себе.

Христос, кстати, делал то же самое.

Иоан. 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Нет. Это под силу только святым
Любой человек несовершенен, грешатпо-своему все. Но отчаиваться не стоит, ибо сказано: "Не согрешишь - не покаешся, не покаешся - не спасёшся".
Невозможно.

http://pravoslavie.ru/put/29787.htm

http://pravoslavie.ru/put/3316.htm

Абсолютно чист от всякого греха только один Господь Иисус Христос. Даже праведники, угодники Божии, имели в себе грех и, хотя с помощью Божией боролись с ним, смиренно признавали себя грешниками. Таким образом, все без исключения люди — грешны, заражены грехом.

Грех есть духовная проказа, болезнь и язва, поразившая всю природу человека и душу и тело его. Грех повредил все три основные способности, или силы, души: ум, чувство (сердце) и волю. Ум человека помрачился и сделался склонным к заблуждению (у римлян была поговорка: «Errarе humanum est» — «Человеку свойственно ошибаться») , и человек постоянно ошибается — и в науке, и в философии, и в своей практической деятельности.

Быть может, более всего повреждено грехом сердце человека, центр его переживаний и чувствований — добрых и злых, печальных и радостных. И мы видим, что наше сердце затянулось тиной и плесенью греха, утратило способность чувствований чистых, духовных и христиански-возвышенных. Вместо этого оно сделалось склонным к усладам чувственности и земным привязанностям, а также заражено тщеславием и иногда поражает полным отсутствием любви и благожелательности к ближнему.
нет. вы виновны. бегом в храм
Алёна Полищук
Татьяна Леонтьева Может лучше в прокуратуру, с повинной?
ну если только в коме
Нет. Это невозможно. Мы несовершенные
Игорь Бутов
Нет
Lim #
5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:5-10)
1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан. 2:1,2)
Сергей Кирин
если жить полноценной жизнью со всеми ее горестями и радостями, испытывая все нормальные человеческие чувства, то обязательно подпадешь под какой-либо "грех" по религиозным канонам.
Владимир Ющук
Нет, конечно. :))
Естественно и возможно не совершать страшных смертных грехов. но обычными повседневными грехами мы все сорим и пачкаемся, для этого и существует ИСПОВЕДЬ и СВЯТОЕ ПРИЧАСТИЕ. Если будешь следить за собою и все мелкие грехи записывать на бумажку в течение недели, то каждое Воскресенье нужно их исповедывать и Причащаться Святых Христовых Тайн (чтобы все это было сожжено) , то и будешь жить в чистоте и целомудрии, если, только, действительно ИЗБЕРЕШЬ ДЛЯ СЕБЯ, ИМЕННО ЭТОТ ПУТЬ СПАСЕНИЯ ДУШИ, ведь многие живут. как придется или так, как им хочется совсем не думая, что они только творят, и как потом будут очищаться от грязи.
Да если он слеп, глух, нем, безног и без рук .
Конечно, нет.
нет