Религия, вера

к какой иконе поставить свечу в церкви?

Anvar Hikmatov
Если дедушка был крещен в Православии и вы сами тоже, то за него можно заказывать в храме панихиды, подавать записки о упокоении души, сорокоуст.
Если умер некрещеным, то делать этого в храме, к сожалению, нельзя. Но можно поминать в домашней молитве (по молитвослову) .
Можно читать Псалтирь и молитвы по усопшим.
Молитвослов и Псалтирь можно купить в церковной лавке в Православном храме.

http://www.molitvoslov.com/

Записки и панихиду заказывать желательно перед Богослужением и потом никуда не уходить, побыть на нем до конца.
Свечи о упокоении ставятся к Кресту с Распятием. Спросите об этом в храме.

http://pominovenie.ru/

http://www.pravoslavie.ru/answers/6957.htm

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=2399
Людмила Родионова
Лучший ответ
Свечечку поставить оно конечно хорошо!
Но для покойных самое важное наши молитвы о спасении их душ.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti_2/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_03-all.shtml
Яна Полушина
иконе праздника (сегодня Троица) или Всех Святых (т. к. там и святой, в честь которого звали деда)
Поставьте ко всем сразу. Эффект пропорционален
за усопших ставят на канон и милостыню подают.. .
к иконам о живых ставят
Не нужно к иконе. Подойдите к священнику или к женщинам, продающим свечи. Они вам покажут, куда нужно поставить свечу.
К любой.
Разницы никакой нет: деду уже всё равно, а вы сами тоже не от великой веры это делаете, а по инстинкту.
ни к какой !!!молитвы можно и нужно уметь возносить Богу и без свечи . свеча это лишь символ, но не залог услышанной молитвы и не гарантия вашего прошения у Бога, не надо думать, что Бог жаждет свечу, чтоб исполнить вашу молитву . в писании говорится " Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше тука овнов; "
поэтому послушание ваше и повиновение Богу в исполнении заповедей будет лучше всякой свечи.
"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как-бы имеющий в чем-либо нужду. Сам дая всему жизнь и дыхание и все". Деяния 17:24, 25.
А что это меняет для умершего? Христос ставил свечи за упакой, или апостолы? Человек будет отвечать перед богом по делам, а не по количеству свечек, сожженных возле идолов.
Светлана Азаренкова Апостолы возжигали ,как и Иисус Христос в Храм Иерусалимский ходил,а там возжигали ,Деяния внимательно прочитайте.
12 А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
Пс. 113:12-16
Можно к иконе "Всем святым", а можно к той, которая Вам больше к сердцу придётся. Тому святому и помолитесь о своём деде.