Религия, вера

Известно, что Господь создал человека по образу и подобию СВОЕМУ. Если так, то присущи ли ему следующие недостатки (+вн)

Не смотрите на данный вопрос поверхностно. Во-первых стоит заметить что у вас указаны так называемые человеческие атавизмы. Но на данном этапе наука относится критически к этому понятию. Атави́зм (от лат. atavus — отдалённый предок) — появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших. В настоящее время данный термин вышел из научного употребления, поскольку возвращение наследственных признаков теперь трактуется как результат действия рецессивных генов. Второе, более старшее (так сказать школьное) определение очень расплывчато, там сказано, что атавизм это орган, без которого человек сможет жить, но человек может жить и без руки, ноги, глаза, но вряд ли Вы считаете перечисленные части тела лишними. Например аппендикс человеку необходим, как важнейший орган имуносистемы, (обьяснять не буду, отмечу только, что в Китае, за поспешное удаление аппендикса, без попыток лечения, врачу будет очень серьёзное наказание) , копчик человеку необходим, т. к. он амортизирует удары позвоночника. Ну и так далее. ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВАМИ ОРГАНЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕДОСТАТКАМИ.
А теперь отвечу на вопрос о Богоподобии человека. Самое важное это то, что БОГ это Пресвятая Троица, и в человеке тоже состоит из тела, души и духа. Тем более тело материально, а с чего вы взяли, что духовная сущность идентична материальной. Ведь Бог не материален.
Телеляев Дмитрий
Лучший ответ
Жанара Тлембаева Мне кажется, вы несколько широко трактуете понятие "Образ и подобие"
Ему не присущи ни какие недостатки.
Жанара Тлембаева Тогда почему он так схалтурил с человеком, бракодел?
Бог воплотился в Христа от Марии и произошло во времени и имел все как у каждого мужчины. Только до этого во время создания человека Бог создал человека, но не имел тела, Он ведь Дух. Богу не присущи недостатки вообще, иначе Он перестает быть Богом и становится уязвимым, но Бог вечный неизменный и абсолютный во всем положительном. Человек создан по образу и подобию, как жалкая копия его внутренних качеств и внешних проявлений.
Жанара Тлембаева Вот меня и интересует, ПОЧЕМУ копия - такая жалкая?
но ведь те части тела не есть недостатки, они нужны телу. Так что все правильно. Несовершенство разве что в головах.
По образу, подобие человек преобретает сообразуясь с Христом.
После грехопадения способ бытия человеческой природы изменился.
Жанара Тлембаева Типа того, что копчик и крайняя плоть появились после грехопадения? Оригинально ...
Нет. Зато у него есть лицемерие, лживость, зависть, мания величия...
Мику Хатсуне
Жанара Тлембаева Спокойствие! Только спокойствие!
Когда Бог сотворил человека, среди многих чудесных даров, которые Он дал ему, была свобода воли. Библия сообщает нам, что Бог сотворил человека по Своему „образу и подобию“; а одним из качеств Бога является свобода решения или выбора (Бытие 1:26; Второзаконие 7:6). Поэтому, создавая человека, Он наделил его таким же великолепным качеством — даром свободы воли.
Поэтому-то мы скорее предпочитаем свободу, чем рабство под угнетающими властителями. По этой же причине возникает возмущение против жестокого, гнетущего господства, которое часто приводит народ к борьбе за свободу.
Жажда свободы — не случайность. Библия дает основную причину: «Где Дух Господень [Иеговы, НМ] , там свобода» (2 Коринфянам 3:17). Итак, желание свободы — это часть нашей натуры, потому что мы так созданы Богом. Это есть то, что мы должны иметь по желанию Бога, поскольку Он Сам является Богом свободы.
Бог наделил нас также духовными способностями, например, силой восприятия и способностью логично мыслить и рассуждать, которые гармонично действуют со свободой воли. Благодаря этому мы в состоянии думать, взвешивать факты, выносить решения и отличать добро от зла (Евреям 5:14). Мы не были созданы бездушными роботами, не имеющими собственной воли, и не были созданы, чтобы главным образом повиноваться инстинкту, как животные.
Вместе со свободой воли наши прародители получили все, что можно было желать благоразумным образом: они жили в раю, подобном парку; у них был материальный преизбыток; они обладали совершенным умом и телом, которое не должно было стареть или болеть и умирать. У них могли быть дети, перед которыми также лежало бы счастливое будущее, и увеличиваюшееся население имело бы удовлетворяющее задание превратить всю землю в рай (Бытие 1:26—30; 2:15).
Относительно того, что Бог пустил в ход, в Библии говорится: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). В Библии говорится также о Создателе: «Совершенны дела Его» (Второзаконие 32:4). Действительно, Он дал человеческой семье совершенное начало, лучше которого не могло бы быть.
Жанара Тлембаева Извините, Вы кажется не поняли вопроса.
Или сделали вид, что не поняли. Второе - более вероятно.