Религия, вера
Господь создал человека по образу и подобию своему.Если это сказано про Адама,значит женщина-уже не по "образу и подобию
так и есть - Библия написана для мужчин (все обращения к мужчинам) так что курица - не птица, баба - не человек
Александр Тюлюбаев
Однозначно!Так во всех патриархальных религиях.
Даааааа! Интересно тут у вас. Вы, вообще, книги -то читаете - другие, кроме БИБЛИИ? ! Что библия на весь белый свет? ! Ооооооо.
Отстаньте от женщины! Она вам дает жизнь! И вы базарите здесь про женщину.. .
Ева - это Жизнь! Адам - Первый! Вам всем ЖЕНЩИНА дала первую жизнь.!!!
Мужчину сотворим и женщину. Причём по подобию НАШЕМУ. Ева из ребра была вторая. Христиане, куда дели первую женщину?? ?
ЗЫ. НАШЕМУ выделил потому что множественное число про бога... С чего бы?
Бексултан Сардарбеков
да вот же,великие художники Возраждения не проморгали))

Sa[M]Aya Pre[L]E[S]Tnay
О Лилит в Библии умалчивается. )))
Олеся Трибунская
Ева в ином мире (душа), женщина в нашем мире (на Земле).
Создал мужчину и женщину по своему образу и подобию.
Внимательно читайте "Бытие".
Александр Тюлюбаев
Читала.Так и не поняла-бог-мужчина,или женщина?
бог у Евреев имел в себе оба пола, т. е. был гермафродитом ))
Анастасия Морозова
Не.. самец 100% И ангелы все самцы.
Татьяна, вы тоже человек, созданный Богом по Его образу и подобию. Полноценная личность. Иисус также умер и за вас.
Александр Тюлюбаев
Тогда бог-женщина?!
Анастасия Морозова
А откуда Вы это узнали? Чёт нескладуха.. Адам по образу.. а Про Еву нет.. Да и кто умер? Если все живы.. Или кто-то мёртв?
Ребро Адама тоже создано по образу и подобию ребра у Бога, так что женщины тоже по его образу и подобию. При реинкарнации мы рождаемся как женщинами, так и мужчинами. Вывод однозначный : женщина тоже человек.
Александр Тюлюбаев
Что-то вы намутили-нет в христианстве реинкарнации!
Подобие- возможность человеку проявлять такие же качества- как у Творца (любовь, мудрость, справедливость, сочуствие, верность...) - подобие не в строении тела.
Так она и не человек, а как вы думали? И образ божий в ней искажён сильнее, и грешность повышена. . И к общению с нечистым склонна. Сердитесь на автора.. он лепил.
По образу и подобию духовному, а не телесному.
Нурдаулет Уахитов
А откуда это следует?
Написано: мужчину и женщину сотворил их. Так что все равны перед Богом
Да, сначала Адама, а затем проблему для него на все времена.
а где там написано что ева- человек??))))
Александр Тюлюбаев
Там написано-"И создал бог человеку в помощники женщину..." Женщина,действительно,существо второго сорта получается-чего ж обижаться?
Слова "по образу и подобию" относятся не к физической оболочке человека, а к способности творить, со-творять.
Мир тебе, сестра! Мир всем, братья и сёстры! Лучше всего сказано в Библии.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
А дальше, во 2 главе, написано
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
И в заключении главы
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Если внимательно читать - всё понятно. И мужчина, и женщина - образ и подобие Бога. Но женщина, только помощник человека - мужа. Если бы женщины знали и помнили об этом, мир бы был другим. Оставайся с Богом, сестра. Оставайтесь с Богом, братья и сёстры. Он Разъясняющий.
А дальше, во 2 главе, написано
И в заключении главы
Александр Тюлюбаев
Вот!Об этом я и говорю!Это банальный шовинизм!)))Ага,щазз-помощник-а то сами не справитесь!)))
То что у человека есть доброта и все хорошее-вот это подобие, а не то что вы имеете ввиду мир вам!
Александр Тюлюбаев
Сейчас вопрос к христианам.Ислам я несколько позже затрону.