Религия, вера

А существуют ли специальные иконы для слепых?

Отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии организует программу духовного окормления незрячих.



Руководителем программы стал резчик икон Роман Батурин, сообщает Нижегородское телеграфное агентство. Роман Батурин – единственный в России мастер, который создает иконы для слепых. Они отличаются от обычных образов тем, что выполнены в виде барельефов. Такие иконы слепые могут «увидеть» руками.



Иконы Роман вырезал еще с детства. Однажды он познакомился с председателем Нижегородского общества слепых и автором международных проектов для незрячих «Мир на кончиках пальцев» Ириной Сумароковой. Она провела по иконе рукой и взволнованно сказала: «Знаешь, я ведь впервые увидела икону…» .



В интервью газете «Комсомольская правда – Нижний Новгород» от 20 февраля нынешнего года Роман рассказал: «Я понял - вот чем я должен заниматься! Мы-то, зрячие, имеем возможность прийти к Богу через видимые знаки.



Например, идет человек по улице, встречает церковь - и вот что-то шевельнулось у него в душе. А слепорожденные этой возможности лишены! Меж тем поддержка веры для людей с ограниченными возможностями очень важна… » Около двух лет назад преуспевающий художник отказался от земных благ и стал вести аскетический образ жизни. Бросив престижную работу, он вернулся в Нижний Новгород и стал вырезать из дерева объемные иконы для слепых.



В 2000 году творчество Романа Батурина благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай. А одна из его работ - образ преподобного Иоанна Кронштадского - висит в резиденции Святейшего Патриарха Алексия II. Роман передал его сначала Свято-Иоанновскому ставропигиальному женскому монастырю в Санкт-Петербурге. Когда Патриарх Алексий II приехал в этот монастырь, он обратил внимание на резной образ, и монахини подарили образ Его Святейшеству.

Творческие мастерские "Наследие".
http://www.heritage.sleeplion.org/rus/charity.html



Казанская икона Божией Матери 19,5 х 23 см
резьба, тонировка, бисер, стразы, лак
2005г.



"ИКОНЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ". Вот на этой странице: http://www.heritage.sleeplion.org/rus/charity.html

Эта программа благословлена Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в 2005 году. Более подробная информация есть на сайте.
Больше добавить мне нечего, кроме того, что на других форумах, на которых я публиковал ссылки на данный сайт, есть уже отзывы по теме резных икон для незрячих людей. И на днях, возможно, мне будет что добавить о других работах в этом направлении.

АА
Андрей Атаманычев
82 309
Лучший ответ
Иконы - это идолы. Им не стоит поклоняться. Так Библия говорит. Обращаться в молитве и поклоняться нужно только Богу!!!
Shuhratbek Ashurov
Shuhratbek Ashurov
7 310
Ольга Горшкова Я поддержу вас, иконы-идолы. Левит 26:1
Прочитайте
Нет.
А ведь Вы дали сейчас кому-то намек разбогатеть на таких иконах...
какой простор для бизнеса кстате....
Да, такие делают.
В шрифте Брайля имеете ввиду? Для поклонения Богу не нужны иконы Исход 20:4
а ещё есть песнопения для глухих...
Aleksei Savichev...
Aleksei Savichev...
63

Похожие вопросы