Религия, вера

Православные объясните.. . Слепой человек не может видеть то, что изображено на иконе? Икона бесполезна для слепого?

Если вас интересует точка зрения Библия, то она такова:
Исаия 44 глава 9 -20:
"Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде.  Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны.  Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде.
 Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает.
 Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме.
 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его.  Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» .  А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» .
 Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать.  И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? »  Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке? »

Исаия 46:5-9: "Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи?  Щедро высыпают золото из кошелька и взвешивают серебро на весах. Нанимают мастера по металлу, и он делает из этого бога. Падают перед ним на колени и кланяются ему.  Носят его на плече, поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места. К нему взывают, но он не отвечает, не спасает от беды.  Вспомните об этом, чтобы собрать всё своё мужество. Примите это к сердцу, преступники.  Вспомните то, что было вначале, в древние времена, что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне"

Деяния 17:29: "Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. "
Пименова Наталия
Лучший ответ
Об этом надо спросить у слепого?
Олег Трубкин
нет, он к святому обращается... что бы тот с ним помолился Богу:)... стоя перед образом святого... и не имеет значение видит ли он икону или нет
не только икона бесполезна для слепого, но и вобще религия бесполезна для всех
Айдос ....
Это, некоторым зрячим, бесполезны глаза.
Андрей Уткин
почему же есть мастера, режут из дерева иконы для слепых, цветности нет, но рисунок и объём есть
Так же как и Библию, адаптировать надо к незрячему
Я подарила слепому икону, он же её чувствует, от нее исходит святой дух
почему не оказывает -икона -это образ духовного, а духовное оказывает влияние на человека, будт он слепой или глухой. Все происходит в душе и сердце
Паша Волосюк
В древние времена люди с особым почтением относились к слепым. Считалось, что незрячие люди ближе к Богу (слова Давида: "Господь умудряет слепых" (Пс. 145:8). Поэтому, большинство предметов, созданных древними цивилизациями, было адаптировано для слепых людей. И в нынешнее время делают рельефные иконы для слепых людей.
Aslan Zhexenbay
Икона это только изображение, причем у каждого малевщика свое представление о лице изображаемом. Не понимаю полемики, если вера в бога должна быть в сердце, даже вернее в душе. А не в голове держать какую-то картинку. Бред несете, господа.
Данила Чернов
Для не слепого в не той же мало проку. Никакого практического применения вы ей не найдете, разве что можете шкаф подпереть или печку растопить ( святой огонь, мать его =)))). Она только в эстетическом плане, как картина или фильм, должна доставлять удовольствие от просмотра. Так что если вам от этого станет легче для слепого не только иконы, а еще картины, скульптуры, фильмы и т. п. - бесполезны.
Anzela Meziridou
"Нет более слепого, чем тот, который не желает видеть" Разве зрячие не видят как черным по белому написано -не поклонятся изделиям рук человеков? ? Видят, но намеренно искажают истину Божью, чтоб потворствовать своим обычаям. Знаю множество слепых людей, но которые более зрячи, чем те, которые видят. Бог обещает, что скоро наступит время, когда он сокрушит всех ложных божков, икон, идолов... и все они будут в позоре.
Такие вопросы, как известно задают протестанты. Поэтому можно задать тоже вопрос ;" А разве библию слепой сможет прочитать? библия бесполезна для слепого? """ если вы скажете, что слепому могут прочитать библию, то я скажу, что слепому могут рассказать, чей образ изображен на иконе .
удачи вам и здоровья !!!
Когда на эконе изображают святого - это не просто портрет, это значит, что он смотрит с эконы на тех, кто подходит к ней. Значит нужно, чтобы святой видел слепого, а не наоборот.
потому что икона просто картинка... а не волшебное изображение...
Мардохей! Ну КАК тебе эта ВСЯ АХИНЕЯ от детей сатаны? Ты спросил ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО в сердце их.. . вот так РЕЗУЛЬТАТЕЦ получается! куски деревяшек даже на слепых имеют воздействие.. . у меня нет слов... одни слюни остались... !
По моему слепые без икон (не нуждаясь в них) намного ближе к Нему, чем эти все псевдоверующие...!