Религия, вера

А здесь совсем нельзя о Свидетелях иеговы спрашивать? Хочу просто узнать отличия от РПЦ и только...

Удалили невинный вопрос, только ореол таинственности нагнетаете.
общее только одно - вера. Всё остальное - разное.
я атеист. Но если верующие неизбежно будут окружать по жизни, предпочла бы всё же Свидетелей. По крайней мере от них не опасаешься пьяных выходок. злословия. воровства и т. д. Такого за ними не водится.
Многие боятся их приставаний. Но они не клещи. Не захочешь - не вцепятся.
Алёна Аверина
Лучший ответ
Rustam Kurbanow О, да! Знаю я таких, которые не хотели...
Ирина Илюхина украсть, они у вас не украдут... да, у них пропагандируется нравственность и все такое... но так чтобы доверять - этого я бы не советовал... я лично знаю особу, которая то и дело, что лжет... а т.к. ты не свидетель, но тебе лгать можно... както так)
Они - не христиане. Православная церковь - христианская. Это главное отличие.
Иван Кумлик А. Кураев, автор учебника по «Основам православной культуры», заявлял: «Ты можешь излагать свои верования, но не упоминай критически ни о ком, не говори, что наша вера лучше, чем соседская».
Эх Вы крестьяне ))))
Да нет в принципе никакого отличия! Маразм и то и это!
У них Христос - не Бог...
Ренат Зиганшин
Иван Кумлик Докажите обратное. В христианстве уже давно учат умалкивать о Троице, так как Свидетели Иеговы уже всё разоблачили, а Вы всё ту же фразу повторяете )))
они вам сами напишут, они тут адептов ловят, и вы будете одним из потенциальных.... главное отличите с. и -не христиане, Христос у них не Бог... ну и это не церковь, а организация ...тоталитарная секта... которая диктует своим адептам все от того как волосы подстригать до того какие трусы носить.... все это идет под страхом армагедона).... так как то)
Хм. . Невинный. . Они не христиане. И все.
Дарья Худякова
полностью согласна с пользователем Sofia
СИ не христиане!

Вот как они к христианам относятся (цитаты из их публикаций) :

«Именно христианство, могучая и коварная ОРГАНИЗАЦИЯ ДЬЯВОЛА, достойна большего упрека, чем какая-либо другая власть, существовавшая прежде» . «В скором времени Бог ИСТРЕБИТ Дьявола и ЕГО ЛЖИВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ»
(«Жизнь», с. 81-83, «Освобождение» с. 204, «Раскрытие» с. 57,62)

«Существует ли вне истинной Христианской паствы (= вне СИ) , какая-либо альтернативная организация? Только ОРГАНИЗАЦИЯ САТАНЫ, состоящая из его политического "дикого зверя", и Его ВАВИЛОНСКАЯ мировая империя ложной религии»
(Сторожевая Башня 01.03.1979, с. 24)

«ВЕДУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ВАВИЛОНЕ ВЕЛИКОМ занимает сегодня ХРИСТИАНСКИЙ МИР»
(Сторожевая Башня 01.03.2001, с. 15)

«За последние семь десятилетий, в связи с объявлением великолепной надежды относительно наступающего Царства Иеговы, Свидетели Иеговы РАСПРОСТРАНИЛИ ВО ВСЕМ МИРЕ истинный ПОТОП ОСУЖДЕНИЯ И СУДА.
В СОТНЯХ МИЛЛИОНОВ откровенных, библейски обоснованных публикаций, способных наносить мощные удары, они разоблачили Христианский мир как наиболее мощную силу в религиозной БЛУДНИЦЕ, ВАВИЛОНЕ ВЕЛИКОМ, осужденном в гл. 17 и 18 Откровения»
(Стор. Башня 01.04.1988,с. 24)

«"ЧЕЛОВЕК БЕЗЗАКОНИЯ" - это ДУХОВЕНСТВО ХРИСТИАНСКОГО МИРА.. . Подобно СМЕРТЕЛЬНОМУ ВИРУСУ, оно заразило собрание исповедующих христианство ДЕМОНИЧЕСКИМИ ИДЕЯМИ»
(Стор. Башня 01.07.1994 с. 5)

«В наши дни политика и ее деятели у многих прямо ассоциируются с обманом; но известно ли вам, что ОДНИМИ ИЗ САМЫХ ПРЕСЛОВУТЫХ ЛЖЕЦОВ являются РЕЛИГИОЗНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ»
(Пробудитесь! 22.02.1997 с. 18)

«РЕЛИГИОЗНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ льстят слуху людей тем, что ПОПУСТИТЕЛЬСТВУЮТ ДЕЛАМ ПАДШЕЙ ПЛОТИ, например, СВЯЗЯМ ВНЕ БРАКА, ГОМОСЕКСУАЛИЗМУ И ПЬЯНСТВУ» ,
«Некоторые религиозные и политические деятели ПРИБЕГАЮТ КО ЛЖИ И ДАЖЕ К НАСИЛИЮ, чтобы помешать нам»
(Стор. Башня 01.07.05 с. 5,27)

«ПРИХОЖАНЕ ЦЕРКВИ и даже СВЯЩЕННИКИ позволяют себе вести РАСПУТНУЮ ЖИЗНЬ, ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАТЬ, ДРАТЬСЯ, ПЬЯНСТВОВАТЬ, ЖАДНИЧАТЬ, ЛГАТЬ, ЗАНИМАТЬСЯ СПИРИТИЗМОМ И ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ»
(Стор. Башня, 01.06.93, с. 11)

«Можно ли найти вестников мира среди религий этого больного мира? Какая репутация сложилась у религии на сегодняшний день?... Это - предзнаменование приговора Иеговы, вынесенного правителям и духовенству христианского мира сегодня.
Чтобы восторжествовал истинный мир, НЕОБХОДИМО УДАЛИТЬ этих подстрекателей зла и насилия! »
(Стор. Башня 01.05.1997,с. 14-15)

"Политические народы, бросающие вызов универсальному господству Иеговы, НЕОБХОДИМО УНИЧТОЖИТЬ.. . ибо состояние современного мира ставит недвусмысленный вопрос: либо уничтожение политически ангажированных народов, либо уничтожение всего человечества"
(Стор. Башня New York Сент. 1971 с. 12)

«Иегова проследит, чтобы НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА ОТ РЕЛИГИОЗНОЙ СИСТЕМЫ ХРИСТИАНСКОГО МИРА, как и от всего Вавилона великого, мировой державы ложной религии»
(Стор. Башня 01.02.2000 с. 13)

«Руководители мировой империи ложной религии, которая сравнивается в Библии с распутной женщиной, ПОПЛАТЯТСЯ ЖИЗНЬЮ за свои, вводящие в заблуждение, возгласы о мире»
(Стор. Башня 01.10.1999 с. 14)

«В день суда Иеговы «разметана будет кровь их, КАК ПРАХ» , то есть нечто НИ НА ЧТО НЕ ГОДНОЕ. Их ждет бесславный конец: тела - и даже внутренности - ЭТИХ НЕЧЕСТИВЦЕВ Бог разбросает по земле, «КАК ПОМЕТ» …
Точно так же «в день гнева Господа» , когда будет ИСТРЕБЛЕН ХРИСТИАНСКИЙ МИР и остальные части этой системы вещей, никому не помогут накопленное богатство или взятки»
(Стор. Башня 15.02.2001 с. 15-17)

«Мы С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ того дня, когда с врагами Иеговы БУДЕТ ПОКОНЧЕНО»
(Стор. Башня 01.03.2001 с. 16)
Главное отличие в том, что в секте "Свидетели Иеговы" как и в любой другой секте НЕТ пути к Богу, а в православии ЕСТЬ, правда в православии есть риск топтаться на месте. В сектах же только и делают, что топчатся на месте, причём интенсивно и там же переливают из пустого в порожнее: 'Красота (!): среди бегущих нет ни первых, ни отстающих - бег на месте общепримиряющий',а топтание на месте и переливание из пустого в порожнее приводит к образованию 'вязкости почвы' и погрязанию в болоте греха духовного застоя, то есть топтание на месте приводит к деградации личности последователей этого "религиозного" лжеучения, ибо там регулярно тренируют рассудок в роли находчивого защитника в противостоянии "нападениям" от "мира",тренируют в ущерб духовному естеству своих последователей, готовясь к защите на "войне" от мнимого врага, а эта тренировка усыпляет духовную бдительность и повышает внушаемость соблазнённых к словам лжепророка, и получается, что они "защищаются от мира" и становятся беззащитными от лжепророка, то есть перед тем, кому опрометчиво доверились и откуда и исходит самая главная для них опасность и о чём они и не подозревают даже. Им же внушают что опасность исходит от мира, а в их организации -защита и безопасность и спокойствие, а примерное поведение их адептов - тому подтверждение, а естественные для человека явления не курения, не хулиганства, мирного поведения и тому подобное в секте подчеркивается в похвалу членам секты как особое их достоинство, якобы как заслуга их организации и паствы, например, в журнале говорится что некий мэр или начальник милиции какой-то страны похвалил "Свидетелей Иеговы" за примерное поведение, что лошадь нашли и хозяина, и хозяину её привели, а не взяли себе ( и это-то в высокоиндустриальном городе, где она никому из жителей и не нужна -естественный для человека поступок), говоря, что если бы все такие были как "Свидетели Иеговы",то не было бы и правонарушений, как будто подлинным служителям Бога нужна похвала да ещё и от враждебного мира (!) и от властей этого мира, которые служат как они считают диаволу, а не Богу, ибо якобы все власти нынешние от диавола, а не от Бога. Не тщеславие ли это развивает и раздувает (?!),а ведь было бы скромно, естественно и добродетельно молчать об этом и не объявлять, крича рекламно, именно в журнале и на собраниях, ведь можно и должно обходиться без выделений этих естественных явлений (!),которые объявляются как нечто особенное, а не обыкновенное свойство людей. Лжепророк грубо льстит им и врёт прямо, например, что они апостолы, а ведь ложь, она-то, от диавола же (!) и, впадают соблазненные в прелесть лжи, а ведь лесть это форма агрессии, и форма агрессии-это реклама, а их журналы-сплошная реклама. Так что процесс умерщвления-не убий, идёт полным ходом планомерно и методично со стороны лжепророка и иже с ним.
Всего этого нет в православии, а есть духовная брань против тщеславия, гордости, жадности и других духов тьмы и злобы поднебесной !
А "религиозная" организация "Свидетели Иеговы"признана во всём мире!!! И признана деструктивной сектой (!),против которой здоровая критика и обличение, объявляется в секте якобы враждебностью мира к этой организации, которая, тренируя рассудок адептов, готовит их к защите и обороне на мнимой войне против них мира, а, тренируя рассудок, она тренирует главного врага духового пробуждения и духовной активности, ведь эта тренировка происходит регулярно в ущерб духовному пробуждению и духовной деятельности, а ведь Господь не говорил им так верить как "верят" они. А напротив предостерегал от тщеславия, гордости, лжепророков и предсказывал участь лжепророка и соблазнённых им.
Вот всего этого нет в православии, а подлинно ищущий найдет там литературу для спасения своей души, которой нет в секте "Свидетели Иеговы".
Илья Клюев
Илья Клюев Выйдите из секты,пока не поздно,человеки !Когда тяжко и скучно нужно не в секту идти - и когда скажут вам,что Он там ...не верьте,ибо там вам духовно голодным не 'хлеб и рыбу' истины подадут, а под этим названием камни в красивых обертках как конфетки, и скорпионов живых как рыбу жареную, и блевотину лжепророка как хлеб духовный,а нужно искать Хлеб Духовный,который питает сам собой,однако может подаваться вместе с горькой таблеткой как горьким лекарсвом.Но камни точно брать не стоит и скорпионов тоже,ведь именно их и подает лжепророк соблазняемым, рассказывая басни приятные на слух лестью своей.Пусть его блевотина окажется не по вкусу как и игра в "веру в Бога" при которой увеличивается число жертв-"верующих" для лжепророка,охраняемых дозорными "Сторожевой башни" !А журнал "Пробудитесь" хорошо усыпляет духовную бдительность... Кощунственная эта игра !
Вот всего этого нет в православии,а подлинно ищущий найдет там литературу для спасения своей души,которой нет в секте "Свидетели
Лариса Селезнева Дайте ссылки на русском языке в каких странах мира С.И. признаны деструктивной сектой.
Свидетели Иеговы служат тому же Богу, которому поклонялся Иисус Христос.
Также они как и ученики Христа являются "ловцами человеков"
"С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. "
Браво. Вот сейчас эти "христиане" (о негативных отзывах) и показали, какое у них отношение к людям. Ни слова о добром.
Алина Гафиятуллина Еще ни разу не слышала от СИ доброе слово о православных. СИ, начните с себя.

А вот как уважительно Свидетели относятся к иноверцам:

(Стор.Башня 01.02.2000 с.13)

«В день суда Иеговы «разметана будет кровь их, КАК ПРАХ», то есть нечто НИ НА ЧТО НЕ ГОДНОЕ. Их ждет бесславный конец: тела - и даже внутренности - ЭТИХ НЕЧЕСТИВЦЕВ Бог разбросает по земле, «КАК ПОМЕТ»…
Точно так же «в день гнева Господа», когда будет ИСТРЕБЛЕН ХРИСТИАНСКИЙ МИР и остальные части этой системы вещей, никому не помогут накопленное богатство или взятки»
(Стор.Башня 15.02.2001 с.15-17)
Rustam Kurbanow Процитируйте, будьте так любезны, кого-нибудь кроме Кураева...