Религия, вера

в вере - "не суди" - относится к плохому или ещё к хорошему (т.е. "не хвали")?

Слово "суд" имеет два значения: "осуждение" и "рассуждение". В данном случае оно означает "не осуждай" - хвалить можно.
Библия учит нас иметь справедливый суд (правильное суждение обо всех вещах) , но не осуждать другого. Поэтому, видя чьи-то неблаговидные поступки, мы можем правильно судить о них, что это - мерзость. Следовательно, человек, делающий мерзости - мерзавец. Но при этом мы не можем судить человека, думая о нём, например: "он хуже меня", "этот пойдёт в ад" и т. д. Не любя его поступки, мы должны любить человека, чтобы смочь сказать ему: "Ты знаешь, что то, что ты делаешь, Бог называет "мерзостью"? Ты ведь не хочешь быть мерзавцем? " - и показать ему выход из ситуации, если он хочет.
Бог не позволяет судить человека по трём причинам: 1. У нас нет правильного суда. 2. Мы не можем знать его мотивы, и поэтому приписываем ему то, чего он на самом деле не думал. 3. Таким же судом будем судимы и мы.
Мы должны помнить, что мы не лучше, и не говорить: "Я бы так никогда не сделал! ". Это - прямая дорога к испытанию.
Марина Лавриненко
Лучший ответ
Андрей Александров понятие зла не может существовать без своего антипода - добра. Что бы увидеть зло, надо знать его антипод, т.е. уже судить., и. судить - это прежде всего расщепление добра и зла, а не оценка самого зла (это второстепенно).
Андрей Александров получается расщепляем рассуждением, а осуждаем уже судом. спасибо за наведение на мысль.
Хвалить можно, льстить нельзя)
Тамара Губская
Присоединяюсь к Марине Мренкове
""настенька ""
Андрей Александров похвалой можно иногда и испортить :-))))))))
Думаю, только к плохому. За хорошее на суд не приводят. Да и, знаешь, в мире так мало похвалы, что лишней она не будет. Например: