Религия, вера
Христиане, объясните, Почему Иисус еврей?
Почему он не русский, не француз, не араб,а именно еврей? Как может у Бога вообще быть национальность?
Что бы изменилось, будь он китаец?
У Бога нет национальности) Совершенству она ни к чему)
Тело человека смертно и имеет национальность - конкретный набор генов. А вот душа человеческая как частица Бога - бессмертна и не имеет пола и национальности.
Иисус не Бог, а человек и поэтому имел тело. А тело его имело конкретную генетику. Но душа его была вне национальности.
После 63-го года до н. э. в каждом городе Иудеи были построены римские храмы. Там служили только римские священники.
После смерти отца 10-летняя Мария осталась сиротой. По законам взрослые иудеи платили дань римлянам, а дети-сироты, неспособные платить налоги, должны были работать на римских священников. Мария жила при римском храме в Назарете и бесплатно работала на римлян вплоть до своего замужества.
Мария несколько раз во сне видела, как к ней являлся Человек, одетый в парчовые одежды, со светящимся кругом над головой. Это был Илья-пророк. Он подтвердил пророчество Симеона, сказав ей, что у нее родится одаренный ребенок, он принесет людям другую Веру, но люди вместо благодарности казнят его. Марии в тот момент было 14 лет.
Мария никому не рассказывала о своих снах, иначе ее просто бы подняли на смех. По иудейским законам это было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, не то что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом. Поэтому Мария решилась рассказать о своих снах и мыслях только одному человеку — римскому священнику Пандере.
62-летний священник Пандера решил воспользоваться доверчивостью Марии и соблазнить её. Однажды ночью хитрец, облачившись в белые одежды, проник в спальню девушки. Мария, увидев фигуру в белом, искренне была уверена, что перед ней тот самый святой человек, которого она видела во сне. Она так давно ожидала какого-нибудь чуда, что ей даже в голову не пришло, что здесь может быть какой-нибудь обман. Пандера, совершив свое темное дело, решил тут же избавиться от Марии и выдать ее замуж, пока все не раскрылось. Имя Пандеры как вероятного отца Иисуса сохранилось до наших дней в некоторых исторических документах. Естественно, причина беременности Марии не являлась ни для кого секретом.
У иудеев эта история (в искаженном виде) описывается в Талмуде.
Марии подыскали жениха — 48-летнего плотника Иосифа, родом из Вифлеема.
Иосиф обручился с Марией, подписав брачный контракт. По обычаю до свадьбы невеста жила в доме родителей, а в данном случае Мария оставалась жить при храме. До свадьбы жених с невестой не вступали в интимные отношения.
Когда Иосиф в следующий раз увидел Марию, то ее беременность уже была видна, её ничем нельзя было скрыть. Мария стала объяснять Иосифу, что произошло непорочное зачатие, ее посетил святой человек, которого она видела в снах.
Иосиф ей не поверил, он был взбешен и рассержен. Он хотел разорвать брачный контракт и отказаться от невесты. И тут ему приснился сон. Тот же самый мужчина, который приходил в видениях Марии — Илья-пророк, сказал ему, что он должен взять эту женщину себе в жены. Иосиф был человеком верующим, богобоязненным. Он воспринял этот сон как знамение свыше и дал согласие на брак.
Таким образом, Иисус по генетике: наполовину еврей, наполовину римлянин.
Как же разобраться с его национальностью?
- По иудейским законам и обычаям национальность определяется по матери. Стало быть для иудеев Иисус – однозначно еврей.
- Весь остальной мир традиционно определяет национальность по отцу. То есть для нас Иисус собственно римлянин!
В древности мать как звено в родословной человека обычно не упоминалась.
У греков мужчина считался сыном своего отца, а не матери, а среди евреев ходила поговорка: „Гэ́нус ма́трис нон вока́тур гэ́нус“ [„Потомка матери не называют (ее) потомком“]
мы все пришельцы в этом мире...
Его мама - Мария - еврейка и вообще Бог избрал этот народ и сделал его Своим народом и стал их Богом.
не может.. Он не еврей.. Он-Бог, Творец всех.. и евреев, и русских и проч.
Он должен был где-нибудь родится? Какая разница?)
там родился наверное
а кто тебе сказал что он бог
По матушке
Наверное, еврей, это не национальность, а набор каких-то качеств, за которые присваивают звание еврей, как
духовный чин.
потому что его мать Мария присходила из рода Давида. а русским он не был потому что тогда они даже как этнос не сформировались)
еврей он и есть еврей! а причём тут Бог?
А "еврей" -"Иврим"-это не национальность, что значит пришельцы, призванные, избранные. Этот народ образовался от Авраама, а Аврам был Халдей. Бог призвал Аврама, поменял ему имя на Авраам (отец множества) и размножил. Вот через этот народ Бог и решил Сам воплотиться и прийти на землю для спасения всего человечества.)))
Бог вечен и у у Него нет национальности!
Мама Мария еврейка. Иисус Христос в Библии: К своим пришёл и свои не приняли.
Евреи - Богоизбранный народ.