Религия, вера

Очень интересно,а в чём заключается сама сущность первородного греха?Что там происходит неподобающе?

для христиан в том, что все они изначально виновны и неполноценны. для славян само изречение абсурдно как и все что иудохристианство понаписало в библии
Natalija Kovalkova
Лучший ответ
Сущность первородного греха в сомнении в авторитете Бога, недоверие к словам Его и доверие к словам змея, стремление получить знания не от Бога, а от змея.
проклятие в муках и прахе...
Первородным грехом в моём понимании является вкушение плода познания Евой и Адамом и нарушение ими воли бога.
За это бог их изгнал и их грех перешел на всех их потомков.
Адам - это глина на ветхозаветном наречии. Стало быть существо тварь, слепленное, тварное.
Т. е. клон, биоробот, голем вдруг захотел стать таким же как его создатель. А первоженское начало было Лилит, опят же из вехозаветных сказаний...
Карина Мяги
Нарушение запрета на познание Зла ( Древо жизни - на нем плоды познания Добра и Зла)
Влад, !!да наверное сам внимаешь.
Давил жил по любви, а Соломон по закон.
Бог тепит и такую праведность, хотя бы так....
Антон Хренов
Первородный грех - это повреждение человеческой природы.
ВЕСЬ иудаизм в его современном виде со своим Священным Писанием появился ПОСЛЕ вавилонского пленения, все их образы и взгляды это кражи разных мифов, легенд, народов мира.

Ну а то, что истинно отражает картину, так это то, что два начала (мужское и женское) "из по кон веков" стремятся к Единению.
И никакой библейский божок не может устранить эту прописанную Природой Истину!

Ну а выдать естественное природное Единство Инь и Ян за грех, так это от неведения.
Ибо мало украсть мифы со двора Вавилона, нужно еще понимать их смыслы и образы!

Отсюда и ляпы библейские. .
Яна Матвеева
Всепрощение не понимается людьми как истинная суть прощения живого Духа внутри человека иже который жив внутри человека и место это внутри называется иносказательно НЕБОМ.
Суть же распятого состояла в том что он имел живого Духа в разуме своём и совершил только подвиг духа ради своего народа а в частности являлся жертвой. В библии можно наблюдать не один раз как голос Бога просит у отца принести в жертву своего сына - близкий пример : Авараам.
Моисей тот вообще отец ради своей идеи не жалеющиий сынов своего народа : пример - он приказал сынам Левия взять мечи и пройти среди народа убивая несогласных с его влиянием и доктриной. Аналог - любой авторитарный правитель. И любовь его состоит в том чтобы люди подчинялись безропотно - вот так любят своё овечье стадо Господа. Вот поэтому к слову Бог и Дух прибавлено не случайно слово Господин - это тот который собирает там где не рассыпал и жнёт то что не сеял.
Так и грех - не послушались значит согрешили.
Я незнаю откуда взялся вселюбящий и все прощаюший, наверное оттудда откуда и крест животворящий на котором убили их бога!
Почему Бог выгнал Адама и Еву из Рая?
Первое.
Само яблоко и было предназначено именно для них Ибо это яблоко было плодом. .
Второе
Понятий запретного плода и не "еште до поры" можно смело поставить под сомнение ибо в раю, не существует ни понятия времени Ибо рай идеален и вечен. В нём отсутствует время и понятие добра и зла) . Поэтому и "совершился грех" сразу, ибо
- не исполнился запрет "Не есть До поры"... "Пора" как понятие для человека не было.. .
- отсутствовали критерии добра и зла, впрочем как и всех остальных.. .

(всем знакомо выражение рвётся там где узко... )
Поэтому Бог выгнал Адама и Еву из Рая не за то что они съели яблоко, а за то что после того, как это произошло, они осознанно спрятались и не повиновались воли Создателя, Который ходил их и искал по всему саду.. .
Причём Адам с Евой даже и не знали что они на тот момент стали Богами. , ибо знание, как опыт тоже есть продукт времени.. .

Советую Перечитайте Библию Бытие гл2 стх. 8 ...12.
" -И услышали голос Господа и.... скрылся Адам и жена Его от лица Господа между деревьями рая... "
Бог - это имя нарицательное. . А о каком боге конкретно идет речь-то? Яхве?... Мне, во всяком случае, приложенной "руки" Всевышнего здесь "не слышно"...
Выгнал бог Адама и Еву (имя женщина получила при изгнании) из рая. А за что? Вот за что. "И сказал бог: вот, Адам стал как ОДИН ИЗ НАС, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял так же от дерева жизни и не вкусил, и не стал жить вечно" (Бытие, 3:22). Ага, дошли до главного. Вот, оказывается, чего страшно боялся бог: как бы человек не съел еще и плода от дерева жизни и не стал бы безсмертным, как он. Боялся, очень боялся потерять власть над человеком. Вот вам и "сотворил по образу своему и подобию своему". Наглое, очень наглое враньё про первородный грех. Кому-то очень надо этой идеей делать из Человека послушного полуживотного-полуробота.
сущность первородного греха в том, что вкусив от древа знания и развернув разум адам и ева стали причиной того, что называется материальная вселенная и реальность. йод хе вау хе - йеве - начало и вторая сторона проявленного абсолюта.
Т. к. Адам и Ева нарушили закон Бога - согрешили, они потеряли совершенство, и передали своим потомкам (и нам с вами) грех на генетическом уровне. Поэтому все люди рождаются грешными.
обретение знаний без души
Такого греха просто нет, как и бога который такое мог придумать.
невежество грех
Написано так "Одним человеком грех вошел в мир" , но не сказано прямо каким именно. Слово грех употреблено в Бытии впервые обращенным к Каину -"У порога грех лежит, но ты господствуй над ним"".Само понятие "первородный грех" не содержится в Библии. Это понятие возникло уже в богословской литературе, создано людьми. Отнести это именно к Адаму и Еве можно только с некоторой натяжкой. Да, они нарушили предписание Бога, и им сказано, что "смертью умрете в тот же день". Грех есть смерть, так рассуждая можно отнести грехопадение именно к ним.
Понятие грех есть равносильное понятию зло. Об этом прямо говорится в текстах Писания. В тексте Писания прямо сказано, что есть добро, а зло, разумеется есть протвоположное к добру. . "О! человек! сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудро ходить пред Богом твоим" (Мих. 6,8). Так кто же первый сотворил грех и, соответственно, зло, соответственно, сделал противоположное справедливости? Каин или Адам?