ПРИТЧА. Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
— Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
— А где же дом? Дом где, я спрашиваю!
Религия, вера
Современный Господь принимает жертвы только деньгами?
Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства.
"Жертва Богу – дух сокрушенный"
Роман Слепченко
Священники тогда будут сразу не в восторге... 8-)
а ты попробуй принеси овощи выращенные на собственном огороде в церковь и положи на алтарь...
Роман Слепченко
У меня нет огорода - только газон... 8-(
еще добрыми делами и милосердием
Богу деньги не нужны от человеков. Покаяние, смирение, терпение Он ждет от каждого человека.
Да нет, не только деньгами, в наших краях дань собирается и грибами и клюквой !
Роман Слепченко
Как интереснооо!.. 8-) эт как таки места?.. 8-)
Животных и вещей богу уже хватает, теперь бы деньжат и будет всем щасте!
Жертвы и принимают, и приносят люди. Бог не требует этого. Вопрос нужно ставить со словом человек, а не Господь.
Души адептов тоже котируются.