Религия, вера

Концентрация (Дхарана) - сосредоточение мысли и энергии на одном объекте, но у меня такой вопрос:

Это всегда должна быть только зрительная, образная концентрация? Или может быть другая, например. звуковая. (слушанье одной и той же музыки и/или слов), ну те же мантры там... А вот моё нетрадиционное размышление: Всё, что связано с йогой, понятно. Вы ответите, скорее всего положительно. Но, можно ли вместо религиозной музыки и мантр использовать обычные современные песни? Объясню я. Ум устаёт например. слушать все время одну и ту же песню. И соответственно, он уже не сосредотачивается на ней. (расслабляется и устремляет свои мысли в другом направлении). Но если всё таки слушать и попытаться сосредоточить на надоевшую музыку (музыку) мысли и внимание. Это же тоже будет концентрация? (сосредоточение). И тоже будет эффективным, ничем не хуже религиозных мантр и музыки?
Лина Митяева
да концентрация, но на негармоничном объекте.. . ничего хорошего не дает.. . я понимаю к чему ты ведешь, типа надел наушники и уже просветлел.. . дело в том, что большинство людей ходят с наушниками, чтобы отключиться от страшного и неприятного мира, то есть спрятаться...
Валерий Харитонов
Лучший ответ
Лина Митяева Почему? музыка очень даже гармонична!
Десять наилучших вещей

1 Для человека со слабо развитым умом иметь веру в причинно-следственный закон (карму) – наилучшая вещь.

2 Для человека со средним умом распознавать действия закона противоположностей в самом себе и в окружающем мире – наилучшая вещь.

3 Для человека с высокоразвитым умом полностью проникнуться знанием нераздельности познающего, познаваемого и процесса познания – наилучшая вещь.

4 Для человека со слабо развитым умом наилучшая медитация – полное сосредоточение ума на одном объекте.

5 Для человека со средним умом наилучшая медитация – непрерывное сосредоточение ума на двух дуалистических парах (сознания и ума, феноменов и ноуменов) .

6 Для человека с развитым умом наилучшая медитация – сохранять ум в бездеятельном спокойном состоянии, когда благодаря знанию о том, что медитирующий, объект медитации и процесс медитации нераздельны, в уме не возникают никаких мыслей.

7 Для человека со слабо развитым умом наилучшая религиозная практика – жить, строго следуя закону причин и следствий.

8 Для человека со средним умом наилучшая религиозная практика – относиться ко всему окружающему как к сновидению или как к явлениям, магическим способом.

9 Для человека с высоко развитым умом наилучшая религиозная практика – отрешиться от всех мирских желаний и мирских забот (отказ от привязанности к результатам действия) .

10 Для всех людей независимо от их умственного развития, наилучшее свидетельство духовного роста – постепенное освобождение от затемняющих ум страстей и эгоизма
Можно концетрироваться на любой цветовой гамме, просто представьте себе оранжевый, или любой цвет который вам нравится, музыка отвлекает от концентрации... можно цветы...
&&&роман &&&
Лина Митяева Это и легче, я думаю, чем на предмете.
Лина Митяева Обычный предмет имеет много цветов и сложно сконцентрироваться. а тут один цвет.
Лина Митяева Но все таки вы не ответили на мой вопрос. Я же не спрашиваю, как концентрироваться.
Концентрация должна быть на высокий понятиях и идеях, например, преданность, любовь, вера, а не на каких-то там предметах. Потому что концентрация служит постижению Идей. Но прежде чем сосредоточится, необходимо успокоить ум, а вот для успокоения ума есть умное делание. Но все эти практики бесполезны, когда проходятся без руководства Учителя, который стоит в цепи преемственности Иерархии Света. Потому что Учитель только открывает врата.
Лина Митяева Ты чтоли йог?))