Религия, вера
Каково ваше отношение к монашеству и монашествующим?
Константин (Vento)
СпасиБО огромное!
Негативно, от Истории Государства Российского и то что творят сейчас ))))))))))))))))))))
В нашей деноменации этого нет, поэтому мне все равно.
они разные, но в целом они обиженные жизнью, разочарованные в ней и не принимающие страсти как неотьемлемую часть человеческой натуры. Они испугались жить.
Это их выбор уйти от мира. Бояться быть испачканными среди людей.
Положительное. Они, по крайней мере, живут по своим убеждениям, не то, что другие верующие, которые непонятно что и зачем.
Монах это человек ищущий Путь в одиночестве, пытающийся постигнуть Истинное Знание и получить Посвящение - никакого отношения к современному монашеству не имеет.
Андрей Кислый
Не спорю,как сейчас говорят-в монастыре как в миру,а в миру как в аду.
Но значит Вам не повезло встретиться и общаться с монахами,с настоящими монахами.
Как здесь не сказать-на все воля Божия!
Тунеядцы
Игорь Баранков
Попробуйте так "потунеядствовать"
хорошее
пускай монашничают
Очень уважительное.. .
Я знаю одну девушку, она влюбилась и сбежала из монастыря, сейчас- не монашка.
Другая девушка, хотела посвятить себя Богу, но мать воспрепятствовала, хотела внуков. Она вышла замуж и муж убил ее.
Для кого-то это- жизнь и счастье. Зачем мешать? В монастырях, люди трудятся. Съездите на Соловки, например.
ЖЕЛАНИЕ
Жаждай да грядет ко Мне и да пиет. (Ин. 7, 37)
Давно в душе моей желание таится –
Все связи с миром суетным прервать,
Иную жизнь – жизнь подвига начать:
В обитель иноков навеки удалиться,
Где мог бы я и плакать, и молиться!
Избегнувши среды мятежной и суровой,
Безропотно нести там скорби и труды,
И жажду утолять духовной жизнью новой,
Раскаянья принесть достойные плоды
И мужественно встать в победные ряды
Великой рати воинства Христова.
Давно в душе моей желание таится –
Все связи с миром суетным прервать,
Иную жизнь – жизнь подвига начать:
В обитель иноков навеки удалиться,
Где мог бы я и плакать, и молиться!
Избегнувши среды мятежной и суровой,
Безропотно нести там скорби и труды,
И жажду утолять духовной жизнью новой,
Раскаянья принесть достойные плоды
И мужественно встать в победные ряды
Великой рати воинства Христова.
все равно
сильно отрицательое т. к. это вообще не по писанию
Константин (Vento)
А что об этом в писании говорится?
личное дело каждого конечно, но я лично считаю это.... неправильным, вот. ни к чему все это дело.
С трепетом и уважением отношусь к ним.
Для монахов свет-Ангелы!
Для мирян свет-монахи!
Для монахов свет-Ангелы!
Для мирян свет-монахи!
Положительное.
Они просто бессмысленно убили в себе жизнь.
Сам хотел бы стать, но настоящих монахов раз два и обчелся... В основном среди них либо фанатики, либо люди извлекающие выгоды из своего положения, либо те кого сломали подавив личность и индивидуальность...
Положительно. Даже хвалю их что взяли на себя такую ношу.
Монахи - теже солдаты, только оружие у них - молитва, смирение и послушание. Ибо этим они охраняют нас от невдимого врага.
Бог создал человека нуждающимся и любящим противоположный пол + репродуктивная функция и любовь к детям. всё это быт и нормальное состояние для всех нормальных людей. монашество - получается дело против популяции человеческого населения.
есть среди людей исключения, которые в силу своего организма или мышления не могут построить такой быт и продолжить свой род, монашество, получается, более естественная среда таких людей.
я лично против монашества. ведь немало в истории фактов монахов и монашек, имевших половые связи. что являлось для них более греховным, чем быть женатым или замужней и иметь жену/мужа.
отношусь с подозрением..))
Константин (Vento)
почему?
положительно. За мирянином ходит один бес, а за монахом- легион. Дай Бог силы не поддатся искушениям!
Как к людям, которые думают, что этим угождают Богу.. . Но, было бы лучше узнать из Библии, что Бог на самом деле ожидает от человека...
Сергей Ганиман
Я бы не рискнула утверждать, что монахи не читают Библию....
Удивительно умные, грамотные.... Много общаюсь с ними.