Религия, вера

Нужны ли посредники в общении человека с Богом? Для чего?

Для чего нужны посредники в общении человека с Богом, если любой человек как сын Божий может искренне обратиться непосредственно к Богу с вопросом/просьбой, а Бог при этом всегда ответит ему лично языком жизненных обстоятельств? Общаемся же мы со своими родителями без посредников!
Пусть это будет на совести тех кто мешается....
Лина Кон
Лучший ответ
Лина Кон Спасибо за вопрос, словно угадали мои мысли....
Что толпе "слуг Господних" делать?? ? С голоду что-ли помирать.. . Да и человеку, как стадному социуму всегда нужен лидер, что б вести его по ИСТИННОМУ пути.. . не важно, что истинность его весьма сомнительна.. . Главное, что б в "едином строю единоверцев"...
Татьяна Когут
как это? а на что тогда посредники жить будут?)))))
Алмаз Осмонов
Бог посылает Спасение всем!...
Чтобы покаяться в своих грехах и причаститься.
Евгений Ершов А самостоятельно никак?
еще как... а кто будет Богу наши молитвы носить.... вот они то эти"посредники" и носят:)))
Giorgi Chechelashvili
А "на храм"?!
Евгений Ершов Вот то-то и оно... Но и это ещё не всё: коммерческая составляющая тут не во главе угла. Это так, небольшой "бонус". Основная задача посредников - исключить прямое общение Бога и человека. Для чего? Чтобы хозяева посредников продолжали управлять человечеством. А поскольку концепция их управления неправедная, несправедливая, толпо-"элитарная", такое управление не соответствует Промыслу. А в таком случае в управлении неизбежны ошибки (поскольку Дух Святой не является для управленцев наставником на всякую истину), вплоть до полного срыва управления. Тогда приходится управлять человечеством единственно возможным в этом случае способом - по принципу "Разделяй, стравливай и властвуй"; для того и созданы религии.
И мы, православные полностью с Вами согласны!
А наши святые - и не посредники вовсе! Они - друзья Божии. И разве мы не можем просить их, чтобы они помолились за нас? Молитв друг за друга никто не отменял. Кроме Вас.
Зачем молиться друг за друга, когда можно и напрямую - без посредников?
Ольга Макарова
Христос нас не учил необходимости такого посредничества. Значит это не нужно.
Aлла Алексеева
Да не нужно никого... какой дурак будет с родителями через юриста или адвоката или просто через постороннего человека общаться????)))))) Наверное только дурак, идиот и будет!!!!
Вы правы. Посредники не нужны. А соблюдение ритуалов (церковные обряды) не так уж и важны, если человек душой зол!
Евгений Ершов А если душой добр, тогда зачем ему обряды? Паразитов кормить?
вот и я тоже так думаю

ТАКИЕ НЕ НУЖНЫ
Monolit Invest
Всё существующее в Мироздании поделено на энергетические Уровни. Уровень Человека от Уровня Бога отделяет практически бесконечность эволюционного развития (по Земному исчислению) . Отсюда можно сделать вывод о "важности" вопросов, задаваемых Человеком Богу. Поэтому, чтобы не перегружать Небесную Канцелярию простой работой и вводятся в цепочку между Человеком и Богом Посредники, способные самостоятельно решать вопросы своего Уровня.
Евгений Ершов А можно ли им доверять? Где гарантия, что они ПРАВИЛЬНО решат мой вопрос, адресованный Богу? Они ведь тоже люди, им тоже свойственно ошибаться. Я даже не говорю о бесчестных, чья цель - нажива. И потом, как можно перегрузить Бога работой, если Он - всемогущ? Или есть сомнения в Его всемогущности?
Не ну вы что у него же перегрузка случится, ВЫ ЧТО ХОТИТЕ ЧТОБ НА НЕБЕ БЫЛО КРУПНО НАПИСАНО ERROR!!!
Алик М
Евгений Ершов :))))) Да, именно это они, посредники, и пытаются нам внушить!
Полностью согласен! Не нужны!
Юлия Хашимова
Вот, что говорится в Библии:
"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,  который отдал себя как соответствующий выкуп за всех" 1 Тимофея 2:5,6
Т. к. все люди грешные, они не могут напрямую общаться с Богом, который чист и свят. Поэтому Бог предусмотрел искупительную жертву. Обращаясь к Богу во имя Иисуса Христа, мы получаем прощение грехов и можем получить одобрение и поддержку Бога.
Евгений Ершов Да я в вопросе спрашивал про священников! :)) Причём, не важно какой конфессии.
1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус
вообще хртстиане заблудшие такие, какой вам Иисус посредник, сами из него уже посредника сделали. Иисусэто пророк и посланник Аллаха. Зачем нужны посредники Господу, который Всеслыщащий, Великий, Высочайший, сами хоть подумайте головой, тот кто создал землю еще будет нуждаться в посредниках, не смешите народ. Агузубиллях. В исламе это ширк. Я свидетельствую что нет достоиного объекта поклонения кроме Аллаха, У КОТОРОГО НЕТ СОТОВАРИЩЕЙ, и я свидетельствую, что Мухаммад раб и посланник Аллаха.
Аллах- аль-Малик (владыка) , аль-Азиз (Величественный) , аль-Джаббар (всевластный) , аль-Алим (всезнающий) , аль-Басыйр (Всевидящий), ар-Ракыйб (наблюдающий) , АЛЬ-АХАД (Один) , АС-САМАД (ЕДИНЫЙ) . ИСЛАМ_ИСТИНА
Евгений Ершов Я-то спрашивал про священников. Ну, а мусульманам зачем священники нужны? Коран доступен для самостоятельного понимания человеком? Думаю, что вполне доступен.
Библия объясняет: "Есть один посредник между Богом и людьми - Иисус Христос".
Татьяна Когут Эт раньше так было... Теперь И.Христос сам "и отец, и сын и святой дух"...
Евгений Ершов Однако, Библия вводит читателя в заблуждение: Иисус Христос - не посредник, а посланник, пророк. То есть он работал как бы "в одну сторону": нёс людям (в частности "заблудшим овцам израилевым") истину, Откровение Свыше. А уж отвечать Богу люди должны были самостоятельно, своими делами.