Религия, вера
Вопрос к православным. Мне правда интересно, провокации нет.
Если в православии считают, что добрачные половые отношения есть" грех блуда", то почему "блудников" не исключают из церкви? Ведь Ап. Павел писал " Извергните развращенного из среды вас" Почему венчают пары, когда невеста беременна и эту беременность уже не скрыть? Молодые пары грешат, сожительствуя, наперед зная, что исповедуются и их все равно повенчают. Как можно допускать блудников до причастия?
Интересно читать комментарии. Сплошное попустительство, слова апостола Павла, скорее всего, соотносят только с маньяками. Не поэтому ли так велико развращение и блуд среди прихожан церквей, и не только православных? Если у больного раковая опухоль? Достаточно ли прижечь ее зеленкой? Или надо принять радикальные меры по устранению ее, чтобы жить?
Ерхан Мукимов
Не судите- и не судимы будете. Господь более милостив к кающимся грешникам.чем вы. Вот как пишет ап.Павел:"...и смотрите.как Он \Христос\ затем освобождает от страха и отчаяния тех,кои совершили это в прежней жизни:И ТАКИМИ БЫЛИ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ВАС,НО ОМЫЛИСЬ ,НО ОСВЯТИЛИСЬ...ИМЕНЕМ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА И ДУХОМ БОГА НАШЕГО."\! Кор.6:9-11\
Не вводите людей во искушение ...
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Мы легко поймем, почему неузаконенные плотские отношения между мужчиной и женщиной являются грехом, если посмотрим на брак как на богоустановленное дело. Как только была создана женщина, Бог соединил ее с мужчиной узами законного брака (Быт. 2:24). Ясно, что когда люди ведут половую жизнь без брака, они извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе. Господь благословляет их союз: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). Свидетелем этого высокого жизненного союза является Сам Бог. Поэтому так настойчиво увещевает св. апостол Павел: «просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1 Фесс. 4:1-5).
Хочется понять, почему так горячо и упорно отстаивается чувственный момент в отношениях между людьми. Ведь это, вопреки утверждению автора письма, не душевное и тем более не духовное общение. Это то, что присуще природе не только людей. А в остальном человек заметно выделен из круга тварей: имеет дух, способный переживать возвышенные и ни с чем не сравнимые радости, наделен тонким и многообразным по своим возможностям интеллектом, нравственным сознанием, эстетическим чувством. Можно понять, когда человеку трудно побороть желания плоти. Но если он верующий, то не оправдывает, а говорит: «Мой духовный опыт очень скромный. Я не выше ни пророков, ни апостолов, ни святых, которые предостерегают от неузаконенной плотской жизни, но поделать пока ничего не могу» . Тогда священник действительно может помочь ему.
Истины Священного Писания подтверждает история. Если общество является духовно здоровым, то нравственные его ценности высокие и чистые. Напротив, когда духовно-нравстенные фундамент общества оказывается прогнившим, тогда и распространяются разного вида чувственные грехи. Для иллюстрации не обязательно обращаться к классическим примерам. Достаточно задуматься над нравственным состоянием нашего общества.
Юлия Королёва
Непонятно, что Вы хотели сказать этим цитированием чужих мыслей? Следует понимать так - "блуд - это, конечно же, грех, но я ничего с этим поделать не могу?" А как же "Противостаньте дьяволу и убежит от вас"? А если бы это был грех убийства? Ведь и тот и другой грех являются грехами тяжкими. И выходит пошутил Павел когда сказал , что "ни блудники, ни прелюбодеи - Царствия Божьего не наследуют"?
А как же если человек искренне раскаялся в совершенном грехе ?
Его, что не прощать и гнать из церкви.. .
Церковь -лечебница для больных и немощных, туда приходят исцелиться от греха.
На блудников налагается епитимья-как воспитательная мера.
Юлия Королёва
Вот это уже разумный ответ! А мера эта возлагается когда, после венчания или до?
Блудников действительно, должны отлучать от церкви.
Дарья Шиловская
И будут только ангелы в церковь слетаться или точнее, те, которые таковыми себя считают. Крылья-то уже прорезались?
Юлия Коцура
Должны? А отлучают ли?
Аслан Тайсумов
где в Писании механизм того,что по вашему "должны"?как практически это должно быть,тем более в православии,где никто толком друг о друге ничего не знает
Причём тут создание семьи, любовь и блуд? Давай детей рожать в одиночку по вашему или бегом все на аборт.
Церковь в топку, пора семью создовать по старинке, то есть по обоюдному сговору.
Так и отлучают.. . Пока не повенчаются, к таинствам не допускают.. . Просто каждое лекарство должно быть не к смерти, но к Жизни. Поэтому дозу надо избирать осмотрительно.
потому что человек слаб, и они не отрекаются от Церкви и Бога.... так кто мы такие что бы их гнать? у них блуд, у вас что то другое у меня третье.... никто из нас не свят, а по поводу венчания... ну что же вы? это же радость: ) они пришли на исповедь, они повенчаются и больше не будут жить в блуде... Бог их простил, так кто мы такие что бы их судить?... перед причастием исповедуются
понимаете, над судом стоит любовь, главное-это любовь, а никак не наказание.... и есть радость, не важно какой человек.... важно что он пришел, важно что он не хочет быть таким как был.... важно что он старается....
Юлия Королёва
Я все понимаю - " радость" и тому подобное. Но почему же игнорируется повеление в Библии о извержении развращенного из среды христиан? В таком случае - убийца тоже может прийти, покаяться и радоваться о своем покаянии. Блуд, как и убийство - один из страшных, смертных грехов.
Юлия Королёва
Аня, а Вам не кажется, что Вы используете гнусные методы? Речь идет о Вашем вопросе, Вы лишили возможности комментировать ответы, а сама обращаетесь ко мне с вопросам, лишая меня возможности ответить Вам.. При этом Вы делаете явную антирекламу нашей церкви. Но это еще пол беды, Вы слова Апостолов полностью игнорируете и действуете исключительно по своим эмоциям.В своем вопросе я говорила о людях, формально числящих в православии, исповедовавшихся ради венчания и продолжающих жить во грехах. Вы же все перевернули, извратили, как всегда, да еще ищете себе единномышленников. Некрасиво и нечестно с Вашей стороны. Потом обижаетесь, что на православие нападают, хотя у меня такой цели не было.
Помнишь как Христос сказал - Кто без греха, первым брось в неё камень. ( в блудницу) Никто не бросил и он сказал ей, что тоже её не осуждает. Если он не осудил, то кто мы такие чтобы судить.
Аслан Тайсумов
Христос это сказал ветхим людям,из которых ,действительно,не было ни одного без греха,потому что Жертва еще не была принесена
Блуд - это не то, когда вы занимаетесь сексом с человеком, которого вы любите. Блуд - это когда вы занимаетесь сексом с тем, кого не любите. В Библии НИГДЕ не описываются о взаимоотношениях до брака. Там только измены и это называется блудом.
Юлия Королёва
Измена - это не блуд, это прелюбодеяние. А блуд - это и есть сожительство вне брака.
Прежде причастия моодые люди покаются. А кающихся грешников Бог прощает. И СЛАВА БОГУ, что женятся, венчаются и хотят жить благочестиво, семьей. За них можно порадоваться и за их будущего малыша.
Юлия Королёва
На словах выглядит неплохо, а на деле? Покаяние - ради венчания в церкви, потому что так поступать стало модно, но после венчания . прежняя жизнь. Человек не возродился духовно, жизнь его не поменялась. Сколько угодно случаев.
Беременная невеста если покается, может причаститься. Молодое поколение сейчас очень слабо духовно... Если начать строго всех судить, убегут сломя голову. Им как младенцам надо пожеватть, размягчить смешать с молоком сладким, а затем и покормить... Духовно все младенцы.. .
,
Елена Мурзина
А вы опытный драг диллер, да...
Аслан Тайсумов
грешники "духовно" мертвы..им родиться прежде кормления нужно
дык если каждую паршивую овцу изгонять то стада ничего не останется, и откуда ж тогда будут прибыли в церкви? а попы как известно любят вкусно покушать)
у нас в России- венчаться можно только после брака... есть пары котрые совершают этот обряд и через пару лет... так что теперь годы в браке жить без секса?
Аслан Тайсумов
странный вывод))))))))))
Осуждать каждый язычник сможет, вы простить попробуйте.
Юлия Королёва
Здесь немного не о том. Здесь речь о кающемся грешнике, согласна - Христос прощает всех. Но отчего же эти люди не покаялись прежде, а лишь тогда, когда "приспичило" венчаться? Ни до этого, ни после их в церкви не видали.
Наверное поезд ушёл. Церковь стала попсовой, в угоду пастве. Не везде конечно. Но опять же, есть надежда, что покаются. Зачем же отключать больного от аппарата поддержания жизни.
Наш покойный Святейший Патриарх Алексий II сказал замечательные слова, просто потрясающие по своей силе: «Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение! »
Потому и не изгоняют...
Юлия Королёва
Слова Ап. Павла менее значимы чем слова покойного Алексия II ?
А вы не в курсе, что перед венчанием обязательна исповедь? А далее все по притче о блудном сыне...
Юлия Королёва
Я об этом писала в самом вопросе. "Покаяние для галочки". Ап. Павел пишет с такими не общаться и не есть вместе.
Тогда и католикам можно задать вопрос: После исповеди все сразу прощается??
Если так строго относится ко всем грешникам . то надо предать анафеме сначала всех родителей этих " неслушников. "
потому что есть таиство покаяния, т. е. примерения с Богом. А кто живет в грехе и не желает раскаиваться церковь отлучает от причастия - у нас католиков это называется частичной экскоммуникацией
Это неплохой заработок. Вы еще скажите почему наркотики не продают только наркоманам со стажем
Посмотрите церковные расценки за совершение ритуалов и вам все станет ясно...
Ну, Вы меня удивили - как можно запретить человеку раскаяться и закрыть ему дорогу ко спасению, к Богу? Для того и венчают, чтобы блуд прекратился, и стали бы жить в законном браке! Отлучают от церкви только в исключительных тяжких случаях - и ТОЛЬКО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ С ЦЕРКОВЬЮ, не хочет каяться в тягчайшем грехе - а если одумается и раскается, его всегда примут обратно - пока человек жив, ему нельзя запретить исправиться и прийти к Богу. А от причастия - не от церкви отлучают за смертные грехи, но это не наказание, а как горькое лекарство при тяжёлой болезни - чтобы приступить к Причастию с сердцем, полностью очищенным от греха, и раньше для блудников была строгая епитимия - 7 лет, но сейчас крайне развращённое время, таких людей очень много, и нельзя с них так же взыскивать и говорить, что они так же виноваты, как в древности, а епитимия сейчас накладывается, только небольшая.
А венчают как раз для того, чтобы ПРЕКРАТИТЬ блуд - и сделать отношения законными!
А Вы говорите такую чушь - это всё равно если человек был блудников, вором, пьяницей, но захотел исправиться, а ему говорят - Нет! Не имеешь права - обязан оставаться вором, блудником и тд. пожизненно. Разве это мыслимо? Конечно, нет.
Разве Вы не читали, что сказал Христос фарисеям - Блудницы и мытари впереди вас идут в Царствие Небесное!
Юлия Королёва
Ну, пока что я вижу только Ваши эмоции.Видимо Вы невнимательно читали Библию. Это видно по суждению. Ап. Павел писал "Предать сатане, во измождение плоти"