Религия, вера

Что такое душа по мнению атеистов? Прошу не сердится если вопрос покажется глупым. Ну правда, интересно ваше мнение.

Термин "душевные болезни" в свое время врачи заменили на "психические заболевания". Вот вам и ответ.
Сережа Салиенко
Лучший ответ
Наталия. . это вопрос к. . идеалистам. . которые тоже могут быть агностиками и, даже атеистами. .
но отвечу. . в моем понимании-душа, это сплетение чувств ..своих и чужих. .
клубок из ниток нервов и любви. . метания, тоска и скука от безделья, наитие, стихи, прощение других, которые придут или уже ушли.. .
Нет никакои души, есть только зрение, слух, которые фиксируют события и передают информацию головному мозгу, которыи перерабатывает информацию в зависимости от первоначального воспитания в человеке, этических и моральных принцепов поведения. Родтели, они залаживают наше предстовление и отношение к восприятию деиствительности. а не ваш илюзорныи бог. Отключи тебе зрение и слух, то душа твоя, не шевельнётся и ты не почуствуеш, что рядом с тобои разрывают ребёнка на попалам. Душа слепа и лишена слуха. При отсутствие мозговои активности, идиот не может осознать, что является добром и что злом.
Вечное сияние чистого разума.
Юрий Дрень
душа -понятие религиозное, а значит выдуманное (ложное )
Руслан Найман
я уже отвечала, но повторюсь:
Душа - это абстакция. Если мы порежем палец, то то мы видим ранку, которую можно потрогать, полечить. А когда мы испытывам трудности, теряем близких или друзей, то у нас болит.... что именно? Вот для описания этого процесса и возникло слово "душа". Но это никак не орган, которым можно любиить.
ну вообще-то душу уже даже взвесили, так что она есть. я например, отрицаю существование бога, но не отрицаю душу и ее реинкарнацию. так считают очень многие, например, буддисты. ведь у них нет бога. Будда - это не бог. им может стать каждый
Alex Freightliner
Андрей Бельков душа это Абсолютное Целое?
Екатерина Акелькина Это не душа: в момент клинической (или необратимой и окончательной) смерти, когда прекращается дыхание (поступление кислорода) и организм переходит на внутренние ресурсы, начинает выгорать АТФ.
Для ответа на этот вопрос не обязательно напрягать Ответы, достаточно копнуть любой словарь.
Ну если уж аффтар вопроса такая ленивая, скопипащу, так и быть:
ДУША
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание.
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами.
3. В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти.

Атеисты признают два первых определения, и не признают наличие у человека третьего.
совокупность мыслей, реакций на окружающий мир, химические и биологические процессы организма, плюсом на всё это идет частота сердечных сокращений и кровянное давление.
если это не так, скажи, что твоё сердце не бьётся чаще во время влюбленности?
Андрей Бельков совокупность мыслей и реакций-действие ума,хим и биопроцессы-относятся к телу.а душа что?
Нет не какого "мнения атеистов" так же как нет мнения "верующих" это только ярлыки которые вешают на себя люди.
Так же и с душой, это некий ярлык, название явления. Возможно для кого-то называет сознанием, кто-то Эго.
Это ничего не меняет.
Анахата чакра
Жанна Клебан
По моему для того чтобы нести такое нужно очень не любить людей
Дмитрий