Религия, вера
Вопрос о любви. Мне действительно интересно Ваше мнение. Уже довольно длительный срок, относительно любви я придерживаюсь
следующих, субъективных взглядов… Любовь ко всему живому и в частности к людям, возникает через сострадания. Через понимания механизма привязанности и страдания людей, когда эти привязанности разрываются. Через понимание того, что та радость которую испытывает человек, практически всегда, является временным удовлетворением зависимости, от которой он страдает, и которая станет уже через мгновение причиной новой боли.. Это относительно любви в целом, но вот относительно любви к личности, её я считаю как раз той слабостью, которая вытекает из зависимостей людей и является причиной страдания… Мы влюбляемся в какое-то стечение жизненных красок, которые уже находится в процессе увядания. Мы убеждаем себя, что любим кого-то конкретного и будем любить и изменения в нём, но на самом деле мы всего лишь идём на компромисс со своими возникшими зависимостями… Вот к примеру, человек который осознал свою алкогольную зависимость может искренне ненавидеть алкоголизм. Но одновременно всей душой хотеть выпить .Он получает на мгновения истинное облегчения, лишь когда выпьет… Борьба с алкоголизмом его будет изматывать и формально он будет счастлив лишь тогда, когда находится в состоянии опьянения.. Он будет говорить- я ненавижу алкоголь, но посмотрев на него, с каким он рвением тянется к спиртному, как он страдает без него, может возникнуть ощущения, что он лжёт относительно своей ненависти… Его слова расходятся с делом.. Но можно понять, что он не лукавит, ни когда осуждает алкоголь, ни когда чувствует временное облегчение, поддавшись ему… Аналогично с личностной любовью. Попадая в её сети, мы чувствуем временное удовлетворение, но эта любовь обязательно станет причиной страданий. Мы, конечно будем убеждать себя, что и эти внутренние терзания, производные от любви, и они нам тоже дороги и тоже являются частью любви. Но я считаю, что в такой позиции лишь внутренний компромисс, внутреннее лукавства, направленное на то, чтобы оправдать свою слабость. Контакт с человек воспринимающий любовь, подобным описанному способом, вызывает двойственное, противоречивое впечатление… Подобный человек похож на зеркало отражающее любовь, но сам любовью не являющейся… На расстоянии от него исходит тепло, но стоит приблизиться и дотронуться до него, как ощущается холод отторгающего стекла… В идеале совершенный человек не отталкивает ничего, в том числе и личностную любовь. Подобно здоровому не пьющему человеку, который не отторгает спиртное, а просто не нуждается в нём… Но идеальных людей ни так много и на каком-то этапе приходишь к состоянию именно отторжения личностной любви. Ты следишь за собой, чтобы не впасть в зависимость, чтобы не забыть о мимолётности любых привязанностей, о том, что уже всё находится в процессе увядания. Ты не отпускаешь мысль, что ты обретаешь лишь зависимости, которые будут тебя терзать изнутри и никогда не удовлетворят тебя, как не удовлетворит мираж путника в пустыни…. Конечно, за такой позицией стоит опыт предыдущих событий. Такая позиция не часто возникает из голой теории и поэтому мнение, что не попробуешь, не обожжешься, не наберёшься опыта, и вообще не будешь жить, тоже в роде уже прошедший взгляд на вещи… Посмотрите на великих святых и мыслителей, разве весь их внешний образ не отражает именно это-любовь ко всему живому, и ни какой личной привязанности одновременно?... Что Вы думаете о написанном, если конечно осилили весь этот Бред?
Она его за муки полюбила, а он ее за сострадание к ним.. .
Все гораздо проще. Любовь - это химия и как не крути, а устаканивается игра гормонов (а это со временем происходит) и т. н. любовь проходит...
Из вышеизложенного я поняла, что легче и правильнее любить всё живое, чем быть привязанным к чему-то или кому-то одному, возможно, неправильно поняла, но любить всё как раз легче, чем кого-то конкретно, это подмечено давно и не мною, хотя никогда и никому не пожелала бы никого не любить и не быть ни для кого любимым человеком, пусть страдают от своих "зависимостей и привязанностей", пусть плачут и переживают, но пусть любят, любят страстно, глубоко, до боли, до мук, самое главное - получают в ответ такую же Любовь, искреннюю, светлую, наполняющую жизнь смыслом и счастьем и Вам огромной нескончаемой Любви, Любовь нужна всем и всегда, всем и всегда!!!
"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Бытие 2:24).
Если бы всегда в результате личных отношений, из двух личностей появлялась бы одна, то думаю ваши опасения и рассуждения просто не имели бы шанса появиться. . Мы просто не умеем любить, так как для нас замыслил Бог. От этого мы редко бываем счастливы в любви.
..А я считаю, что у любви, как у пташки крылья! :)) И влюбиться в какое-то стечение жизненных красок! Очароваться каким-то сочетанием личностных качеств! Это величайший подарок который мы себе можем сделать! ..а если только дойдет до болезненных зависимостей, терзаний, мук и боли.... сразу вспомнить, об относительности и бренности всего! ;))) При этом, одномоментно любить всё живое - вовсе не возбраняется! Для меня лично, перспектива не очаровываться вновь, кажется страшнее возможного разочарования :) Но вообще я не настаиваю! Не хочет человек влюбляться, так он право имеет! :)) ..т. е. хочу сказать, что я по любому против страданий! :)) А болезненные привяанности часто вообще ничего общего с влюбленностью не имеют! и не из любви вытекают!
" ...Конечно, за такой позицией стоит опыт предыдущих событий". Но чаще любовь состоит из моментов радости, которые в совокупности нанизанные на жизненную нить представляет собой эксклюзивное украшение, доставляющее удовольствие.
Хух. Вы так много больше не пишите.
В целом смысл уловил. Могу ответить следующее:
Не нужно бояться зависимости в личных отношениях. Найдите свою половинку, сочетайтесь с нею и работайте духовно. И любовь плотская будет постепенно перерождаться в любовь духовную. "И станут двое одна плоть. " Если все будет идти правильно то к концу жизни вы будете гораздо теснее связаны невидимыми узами, чем в горячей молодости. Эта духовная связь и развитие продолжатся и после физической смерти.
А на небесах супружеская чета представляет собою одного ангела.