Давай благочестивому, и не помогай грешнику.
5 Делай добро смиренному, и не давай нечестивому: запирай от него хлеб и не давай ему, чтобы он чрез то не превозмог тебя;
6 ибо ты получил бы сугубое зло за все добро, которое сделал бы ему; ибо и Всевышний ненавидит грешников и нечестивым воздает отмщением.
7 Давай доброму, и не помогай грешнику.
Религия, вера
Книга Иисуса сына Сирахова. Довольно спорная цитата, интересно ваше мнение...
Мне все понятно. Ответ в 6 стихе. И еще, надо учесть, что это все таки ветхий завет
Здесь речь идёт о том, что делать добро злому бесполезно, он все равно все обратит во зло, это как сколько не помогай алкашу, он все деньги пропьет
Сергей -//-//-//
вы презираете алкашей?
Наталия Взводнова
Говорить о грешном человеке не означает презирать грешного человека
не читаю ничего, кроме Синодального перевода.
Сергей -//-//-//
это из синодальной Библии
Есть такое Второзаконие
23:19Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего‐либо другого, что можно отдавать в рост;
Из не канонических мне больше всего нравится эта цитата:
Кто может приказать, чтобы исполнилось нечто, (чего) не повелел Господь? Не из уст ли Всевышнего исходят бедствия и блага? (Плач 3:37–38)
Кармист какой то открыл.
,,спорность,, тут только в дословности.
осмыслить
помогут слова евангелия ,,не гоже метать биссер перед свиньями,,
дословность неприемлема ни в первом ни во втором случае.
( это не руководство к действию)
а слова требующие философского осмысления.
в вз
эти слова озночают метафорическое сравнение и анализ поступков,
( разумных и не разумных)
как пример:
последняя фраза - со словом грешному- поменяй на преступника.
помоги преступнику ( укрой его от полиции) и завтра
преступник ( вор или грабитель) придёт к тебе и ограбит тебя или соседа твоего.
=и т, д,
т, е, слова ( книги сей) нужно воспринимать как притчи и филосовские метафоры.
осмыслить
( это не руководство к действию)
в вз
( разумных и не разумных)
как пример:
=и т, д,
Так это из ветхого завета. Он откорректирован новым.
мне ближе " любите врагов ваших, и молитесь за гонящих вас...." /дословно не помню но смысл такой)
Сергей -//-//-//
бесы-тоже наши враги, их тоже надо любить?
Так это же Ветхий Завет, а по Новому Завету - любите врагов ваших.
Если ты православный, то тя это не касается, если нет, то все верно
Да, это противоречит Духу Писания. Бог любит всех и грешников в том числе, а ненавидит он только грех, ереси и религию.
3:1. Сын мой! если ты приступаешь служить Господу
Богу, то приготовь душу твою к искушению. -вот основная мысль книги, которую должен христианин запомнить раз и на всегда. Ибо были христиане и до Христа, которые помогали и праведникам и грешникам.
сколько Путину не дашь - он не отблагодарит
*********любовь *********
Путина вы, педофилы и гомoсеки не интересуете по прямому назначению, вы интересны ему только как преступники.
Журнал 8-Бит
А ты ему уже давал, "давалка"?