Религия, вера

В чём смысл смерти Иисуса? Что означает он умер за "наши грехи"?

Объясните. Что подразумевает отпуск грехов. Каких грехов? Моих грехов? Если в смысле, что Мои грехи предки Адам и Ева, которые согрешили то выходит. Что я не виноват, ведь так. Почему не виноват? Потому что Бог это совершенство, он знает мудрость всех людей. И он мог предугадать падения с Рая. Получается Бог это отец Адама и Евы. Но Вы будите смотреть как пойдёт на грех ваш сын (дочь) , не обучив его жизни? Ведь он наивный и поверит всему. Почему Бог не рассказал ему о коварстве змея? Да и вообще как змей попал в Рай? Бог он же всё знающий, он должен был знать о змее. Получается, что Бог ставит человека в виноватое положение, ведь так? Бог он не может ошибаться иначе это не истинная мудрость. Падения Адама и Евы из Рая было предсказываемым. В человека не могло быть заложено любопытство, и если Ева согрешила, то она не виновата. Как Ева могла Любопытством обладать? Ведь любопытство это качество злое. В Еву не могло быть заложено понимание добра и Зла. А не вкусив плод Ева бы не обладала любопытством. Следовательно она не могла сорвать плод. Потому что любопытства нет. Ведать Бог сам захотел, чтобы человек согрешил и впустил змея в сад.
Юрий Гришин
Он не умирал за чужие грехи, т. е. ложного обвинения не было, он и правда был инакомыслящим в римской империи (но его конечно же не существовало) , а тогда это каралось по закону и по совести. Всех неугодных в знак устрашения вдоль дорог на крестах вешали.
Возможно ярок пример того, насколько чудовищны были люди, но я вынужден не согласиться. То было древнее время, и люди были чуточку другими в связи со сложившимися законами общества.
Настёна Семенова
Лучший ответ
Владимир Бойчин В римской империи инакомыслие не каралось, человек должен был платить налоги и исполнять имперские законы, всё остальное римлян не интересовало.
Mapгаpита **** Да, присоединяюсь к комментарию первому, и вообще, что чушь написали вы, сударь.
Во первых Бог тот же вчера и сегодня, и нет в нем тени изменения, и о характере Его узнаем от Законов Его (почитай день субботний, и другие - 10 заповедей, о чистых животных, и др. новозаветное объяснение и продолжение) .
Бог не может смириться с ошибками, отклонениями от Истины, поэтому любая ошибка (со стороны творений) должна быть исправлена или уничтожена. Закон - смерть за ошибки.

Если бы не предусмотрел Бог спасение для уповающих на Его Сына, то Адам и все согрешившие находились бы безвыходном положении (кроме физической смерти (удаление файла в корзину) согласно букву Закона должны были быть "удалены и из корзины").

Тогда у оставшихся (не согрешивших) творении возник бы вопрос - а может Бог не смог создавать то, что хотел, и уничтожил, чтобы заново создавать?

Ключевой момент - Богу не нужны роботы, а самостоятельно мыслящие, свободные, разумные личности с кем Богу приятно строить отношения взаимопонимания, доверия и любви.

История развития изложена по наихудшему сценарию, чтобы не возникли вопросы – а как было бы, если …?

Сын заранее знал план спасения, но в саду перед распятием он мучился от мысли вечного расставания с Отцом. Он хоть и знал, но мог сомневаться в бесконечной любви Отца к Нему (как сомневался и Люцифер) и отказаться от плана (ОН шел на это добровольно, доверившись Отцу и из-за бесконечной любви к Отцу и к своим творениям) .

Смысл спасительной жертвы и юридически – и Закон цел и «овцы» спасены. Т. е. если человек полностью доверившиеся Христу, то спрашивающего его за его грехи он может отправить к своему Хозяину (адвокату) – «у меня есть Хозяин Его и спрашивайте» , а Христос исполнял букву Закона и есть что отвечать Ему.

Богу не нужно обмануть и подчинить людей обманом, это бессмысленно. Или строить «замки» на лжи. Истина самодостаточна, а лож – нет: может лишь паразитировать на Истине.

Люди, живущие за 1000 лет до Иисуса (как человека на Земле) смогли спастись своим стремлением жить согласно тому «Свету» (положительному, светлому, доброму, правильному) , что им открылся при жизни. Т. е. если человек видит более яркий свет и оставляет свой и идет к более яркому свету, то этим и он спасется (потому что стремился к Источнику света – Христу) .

Теперь если человек услышал Евангелие и не оставляет менее яркий свет и не хочет приближаться к Истине, тем и он будет осужден.
Юрий Гришин Мой вывод построен на логичности. (Что падение предсказуемо) А ваш на субъективности.
Он не умер за наши грехи. Его просто убили.
Аброров Насир
Mapгаpита **** Вы небось там были, и все сами видывали?)
Умер, взяв на себя ответственность за первородный грех.
Теперь христианки рожают без мук, а христиане больше не добывают хлеб в поте лица своего. Хлеб сам ростет, сам превращается в булки и сам в рот лезет.
А еще он умер для того, что бы христиане имели жизнь вечную.
Мы не имеем, а они имеют.
Им письма с того света присылают с подтверждениями, а иногда кто то не на долго возвращается, что бы рассказать, как здорово им живется вечно.
Alibek Dzharmukhambetov
каждый из нас грешен и достоин смерти, и никто не может заплатить за наши грехи, потому что платит за свои и не может даже и свои оплатить.
Христос же не должен был умирать, так как был без греха, но принял смерть, тем самым заплатив огромный аванс Обвинителю за все грехи человечества.
И тот, кто принял Христа, как своего Спасителя, тот омывается его кровью и на Суде, когда дьявол будет обвинять душу, мол, она делала то и то и достойна наказания в аду, Христос скажет: да, она делала, но я заплатил за неё, она Моя.
Но тот. кто принимает Христа, принимает и Духа Святого, а значит рождается второй раз духовно, а значит умирает для греха. А грех - это все, что не рождено побудительным импульсом Любви.
Юрий Гришин дайте цитату из библии где говорится что
-кто принял Христа, как своего Спасителя, тот омывается его кровью и на Суде.
Джунно, не приплетай ты Адама с Евой к Иисусовому распятию. .
А вопрос конечно = Глобальный - до тебя его НИКТО не задавал! !
А ведь это и есть = СОЛЬ всего События произошедшего 20000 лет назад!
...
Иисус Сам пошёл на смерть. как Матросов на дуло пулемёта в войну. Официал = за искупление наших грехов. А на деле = он просто *разрядил обстановку! * Вот как в любой фирме или предприятии, когда возникает ОБЩАЯ проблема, когда виноваты ВСЕ (Например, работники ушли из офиса и оставили включённым нагреватель и случился пожар) . Так вот - Проблема Общая, а виновным делают ОДНОГО !!!
..
Иисус просто понял, что общество просто дошло до определённого рубежа, когда власти осуществляли БЕЗПРИЧИННЫЕ гонения на людей и РЕШИЛ, что .. Общество. . Цивилизация ВСЁ РАВНО будет жить дальше, НО! - нужно разрядить ситуацию! !
БОЛЕЕ ТОГО : Именно Ему прийдёться это сделать, т. к. ..(1) дальше смысла жить Нету и (2) Он совершит поступок .. На пользу и Во благо (благородный то есть! )
..такое объяснение катит?..
Борис Королёв
Вопрос философа - атеиста, и так этот вопрос звучал много столетий.
То, что сделал для нас Иисус не возможно понять, если не вникнуться в корни всего вероучения, и потому твой вопрос звучит именно таким образом. Для этого недостаточно знать, понять, изучать что было сделано Адамом или Евой. Для того, чтобы в достатке осознать в чем дело нужно капнуть еще глубже, т. е. иметь представление того, что происходило на Небе еще до рождения Адама. Об этом тебе может рассказать проповедник: что такое Небо, кто такой Бог, кем являлся Иисус, кем был Сын Зари (Сатана в последствии) , чо делали ангелы и т. д. ? Тема длинная, всего не напишеш, но одно я могу тебе сказать, что твой интерес, твое внимание, любопытство будет вполне удовлетворено и ты нисколько не пожалеешь потраченного на это времени, а то и уверуешь крепкиой верой...
_B_A_L_A_U_ Amangeldievna
Юрий Гришин Всё наоборот, чем больше я знаю тем больше я скептик.
Бельский Виктор Если вы проповедник, и в курсе темы, объяснили бы нам всем, а если не в курсе, чего понтить ? Саму суть в двух словах. Ждёмс.
_B_A_L_A_U_ Amangeldievna "Никто не может придти ко Мне, если Отец который послал Меня не привлечет его, и Я воскрешу его в последний день" - Иисус.
Алексей Жикин "...нужно капнуть еще глубже..." кАпай глубже, вода камень точит.... Русский язык - не родной =)))))))))
Иисус умер именно за ваши грехи, которые вы натворили в своей жизни, и еще натворите в будущем.

Про Адама и Еву. Бог дал им право выбора - ддля этого было посажено дерево. Бог также предупредил, что есть от дерева - плохо. Пришел дьявол, опровергнул слова Бога и они сделали свой выбор. Если бы не было этого дерева - У Адама и Евы не было бы выбора, свободной воли.
Юрий Гришин Перечитайте про любопытство. Это качество не возможно у Евы.
И зачем было дерево с запретным плодом? Для чего его туда бог посадил? А Христос умер за свои грехи. А за свои мы ответим сами.
Shama Harsanov
Юрий Гришин Дерево нужно чтобы поставить человека в виноватое положение. Я писал см. выше.
_B_A_L_A_U_ Amangeldievna Это было не просто дерово с запретным плодом... Если вы обратили внимание, речь шла о познании Добра и Зла. Вы знаете что такое Добро и что такое Зло? Судя по тому, какое у вас к этом отношение, сомневаюсь.
Mapгаpита **** Чушь писать все горазды, а вот реально капнуть в поисках истины, вот тут уже сложно, и многие выбирают легкий путь.

А вы попробуйте обосновывать не то, почему стоит не верить ("вы не верите") , а почему наоборот, стоит верить. Что вы сразу сторону отрицания выбрали? Причем только скептики и отрицают. А многие великие ученные, и даже знаменитые атеисты, которые искренне искали правду, а не раздувались от собственной значимости, все-таки нашли истину и поверили в Бога, и более того, провели кучу исследований, которые как раз и оказывались серьезными подтверждениями.
Господь умер за всех нас взяв на себя грех мира сего.
"Смертию смерть поправ" - т. е. Своей смертью Господь открыл нам врата Царствия Небесного. Когда Господь умер телом, Он душой спустился во ад и взял с собой всех, кто там находился, кроме одного человека (Иуды Искариота) . Господь победил смерть Своией смертью и преславным воскресением. "Где твоя смерте жало, где твоя аде победа, Волскресе Христос и ты низвергся еси, Воскресе Христос и радуются ангели, Воскресе Христс и жизнь жительствует, Воскресе Христос и начаток усопших бысть (начало жизни усопшим) , тому слава и держава во веки веков. Аминь"
Часто ли Вы понимали в детстве за что Вас наказывали родители? И не менялось ли со временем отношение к тому или иному наказанию? Понимание приходит только вместе с осознанием, или нет? "Умер за грехи" означает что Он отдал жизнь (самое дорогое что есть) за то что когда-нибудь люди начнут жить без греха. Не бояться будут греха, а жить будут осознано избегая греха и не давая грешить другим. Не сталью клинка вразумлять, но сталью слов.
Юрий Гришин И зачем умирать. Можно дать учение и уйти.
_B_A_L_A_U_ Amangeldievna Я думаю, раз Джунно задался таким вопросом, то когда-нибудь получит ответ, сказано ведь - "Кто ищет, тот находит".
Вспоминаю себя; я тоже брался за учения всех религий, чтобы доказать всем обсурдность всего вероучения, но в итоге оказался на коленях перед Богом.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. (Иоанна 3:16,17)
Юрий Гришин Ладно он Рассказал о Рае. Но тогда умирать Иисусу не зачем.
Невозможно всерьез анализировать национальную мифологию. Пробовал это сделать в своей трилогии !четвероевангелие атеиста!, рекомендую к прочтению.
Начнем с того, что Иисуса не существовало. В Новом Завете персонаж Иисус показал 32 фокуса и рассказал 37 притч, которые никто не понял, даже ученики. Это ответ на ваш вопрос, за что он умер и умирал ли в принципе.