Религия, вера

Должны ли верующие делиться на духовенство и мирян?

Здрасьте, приехали!
А как же божьим овечкам без пастухов пастырей?
Должен же ж кто-то дирижировать их блеянием!...
Екатерина Шерстянкина
Лучший ответ
А каким ещё образом ПАРАЗИТАМ человеческих душ
и материальных благ
В О З В Ы С И Т Ь
СЕБЯ
НАД СВОИМИ ЖЕРТВАМИ???!
Сергей Синицын
В книге Откровение это называется учением николаитов, то что Бог ненавидит.
Алёнушка
это новый завет-рождённых свыше... и не будут уже учить друг друга, говоря: "Бог там... "...ибо простятся грехи и Бог будет в сердце каждого...
И миряне и духовенство делятся на верующих и не верующих.
Веровать - прощать вся, всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Когда Вам отвечают "Бог простит", значит сами простить не могут (коль согрешили перед другими) или не желают.
миряне все больше в ответах сидят а литургию кто служить будет?
Елена Ефанова
Верующие, , в какой бы среде они ни находились, едины во Христе.
Нет, не должны. Они должны быть все едины во Христе.
Андрей Лось
да, это естественно. есть семейные прихожане, есть монахи.
Читайте Новый Завет: деяния и послания святых апостолов, там всё сказано – о Богоустаноленности священства!
Дима Кулаков
Служебный помощник, старейшина, районный надзиратель.... и т. д. смотри "Пробудитесь" за август 2009!!!!
Верюющие делятся на монахов и мирян, Духовенство может быть тоже либо монашествующим, либо мирянами.
Азиз Шазимов
"Разделение на священнослужителей и мирян принято во многих религиях".

Да не во многих, а во всех. Только в некоторых религиях и организациях названия и функции разные.

Но если есть организация, то существуют жесткие принципы по поддержанию порядка в любой организауции.

А Христиане - люди свободные от какой-либо организации, кроме как в духе под непосредственным руководством Иисуса Христа.

Все эти распределения обязанностей в организации непременно приводят к разделениям на руководителей и подчиненных. В какой бы форме это не выражалось. В семье руководит старший брат и отец.

А уж разделение на священство и мирян - это то, чем воспользовались религии, приспособив учения Павла на свой лад. То, что Павла понимают своевольно, говорит наличие разночтений в самих этих религиях.
Тимур Кадыров
О чем вы? Иисус сам установил священство на Тайной Вечери
Согласна, не должны делиться. Слово еще такое "миряне" как будто, речь идет о не верующем человеке, но это же не так! Если ты не священник, то это же не означает, что не верующий.
" И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо
один у вас Наставник-Христос" Ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится"-Матф. 23:8-12.
Узнаю источник....) ) спасибо.
Конечно НЕТ
Мила Ливит