Религия, вера

Должны ли верующие делиться на духовенство и мирян?

Нет. Иисус сказал [Мф. 23:8] А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; 11Больший из вас да будет вам слуга:
12ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Сергей Протопопов
Лучший ответ
ну бог же сказал - делитесь. .
:)

.. и размножайтесь. Еще одноклеточным
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи. Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога. Не все верящие в Бога (религиозные) способны веровать.
«Но Сын Человеческий, придя, найдет ли Веру на земле?»   (Луки 18:8)
Svitlana Gauer (Pabiler)
Должны, генацвале. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
нет
Нет. Из-за распространённых неверных понятий, глубоко во многих из нас заложены предположения, которые необходимо поднять на поверхность и переоценить. Многие из нас были неверно научены, что «церковь» означает здание, деноминация или служение; что «служители» - это особый класс христиан.
Поскольку наше современное понимание церкви так сильно пропитано человеческим мышлением, нам необходимо приложить осознанные усилия для того, чтобы посмотреть на неё так же, как это делали христиане в первом веке. Современная система духовенства является религиозным артефактом, не имеющим под собой библейского основания. Эта система позволила Телу Христову выродиться в группу слушателей, в связи с тем, что слишком много ответственности было возложено на единого руководителя. Это превратило церковь в место, куда ходят посмотреть на выступления профессионалов. Это преобразило собрание святых в центр практики профессиональных выступлений из-за кафедры при поддержке зрителей-прихожан. Возможно, самой пугающей чертой этой системы духовенства является то, что она заставляет тех людей, которые ей подчиняются, оставаться в духовном младенчестве. Поскольку система духовенства узурпирует права рядового христианина духовно служить во время совместных встреч, она порождает недоразвитость Божьего народа. Она делает людей слабыми и незащищёнными.
Нина Раевнева
Нет. В Библии сказано, что все мы братья.