Скорей всего церковь, конечно же, все уничтожила.. .Если, что и осталось, то, по всей видимости не много.. .
Для предыдущих отвечателей - ой как вы не правы, ребята. Почитайте здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Р? стория_СЂСѓСЃСЃРєРѕР№_письменности
Более того - до христианства грамотность в государстве была почти 100процентная
Религия, вера
Интересно сохранилась, где не будь летопись, до крещёния Руси. Или церковь всё уничтожила.
святая церковь уничтожила все. ну разве что остались берестяные грамоты да слово о полку игореве. но летописей нет. да судя по предыдущим ответам и память о руси. грамотная была русь. очень грамотная. читать писать и считать умело 95% населения. глаголица была. азбука такая.
Наверно где-то лежит в архивах. Может в матушке Земле.
может где и сохранилась, но еще не нашли. Все тайны еще не раскрыты.
проблема была у родноверов, буков не знали
Письменность на Руси существовала зааадолго до её охерачивания Вовчиком.
Глаголица, протоглаголица: руны Макоши, руны Рода.
Это видно из работ Чудинова и т. д.
Церковь, конечно, сделала своё грязное дело.
Бум надеяться, шо не усё ишо потеряно :-)
Это видно из работ Чудинова и т. д.
Здрасьте! Писать не умели! Народ - это было в десятом веке нашей эры!! ! Мне тоже прикольно, историю древней Греции - знаем, Рима - знаем, средневековой Европы - тоже. Мифы, сказания, легенды - знаем. А как дело коснется Руси.... пустота, акромя сказания о вещем Олеге. Церковь тут постаралась!! ! Однозначно!!!
Тогда писать не умели
Ученые до сих пор спорят о том, существовала ли письменность.. .
Те, кто говорят, что - да... считают, что все документы и летописи хранились в Новгороде, а как известно Новгород полностью сгорел в 11 веке и потом отстраивался заново - с ним сгорели и все записи.