Религия, вера

Должна ли любовь к Богу быть выше любви к человеку?Если да,то не бесчеловечно ли это?

Любовь к Богу абстрактна, а любовь к человеку конкретна.
Юра :-))))))))
Лучший ответ
Так вы и не можете Бога любить просто так, именно Он "вызывает в нас и пожелание и действие". Кто говорит, что Бога любит, а брата своего ненавидит, то лжец.. ибо если не любит брата, которого видит, как может любить Бога, которого не видит? , говорит Иоанн. Любовь к Богу неизбежно ведёт к истинной любви к человеку, более того к своим врагам, к опасным людям, желающим вам смерти, только Бог способен подарить такую любовь.
нет, ведь человек по библии - образ и подобие Бога.
Нина Ромашко
1. Должна.
2. Невозможно любить Бога и ненавидеть людей, и не возможно любить людей и ненавидеть Бога.
3. Любовь к Богу первична, источник всего остального.
Настик Сафиулина Да не получается как Вы говорите.Я знакома с православными людьми,которые зациклились и любят только свое загробное будущее,а здесь на этом свете ненавидят людей и очень обижают.Потом идут в церковь каются и снова ненавидят.
это одно, ибо цель Господа насладить творение, Человека, но.... не животное
Samir Kerimov
Любовь к Б-гу, непротивопоставляется любви к ближнему. Сказано в ТОРЕ "отмени все заповеди но сохрани жизнь"Жизнь человека прывыше всего
Dauriya !!!
Одно без другого невозможно. Просто любовь к Богу-это исполнение его заповедей. И когда в первую очередь ты поступаешь по слову во всех ситуациях, то все встает на место. И самые ярые враги примиряються. Бог может действовать и наводить порядок. А человеческие эмоции и душевные поступки от субьективного, часто ошибочного мышления, поэтому руководствоваться ими нельзя.
Настик Сафиулина Какие враги?
Учитывая, что Человек и есть Бог, то любовь должна быть одинаковой
А как можно любить того кого нет?
любовь должна быть в первую очередь к матери.
вот странный вопрос.. .
Любя Бога невозможно не любить людей.. . Ведь полюби ближнего своего...
А должен ли ребёнок, когда выростет, любить только своих родителей ЛИШЬ потому что они его создали?
Vladimir Shvesov
Настик Сафиулина Вы что любите родителей только за то,что они Вас создали"?Родителей мы любим ни за что.За то,что они РОДИТЕЛИ.
да должна, и человечнее некуда.
Настик Сафиулина Я знаю православных женщин и мужчин,которые очень не любят людей,даже самых близких,но очень любят Бога.И еще очень жадные.Как это объяснить?