Религия, вера
О язычестве и религиях....
А потом ещё кто-то тычет пальце и кричит "ой, язычники такие эгоисты"...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6518.htm
Животные не имеют образа Божия, поэтому мы не можем молиться о помиловании и спасении их. Но просить Бога за них (в первую очередь за тех, которые являются нашими помощниками в хозяйстве) мы можем.
http://www.pravmir.ru/article_762.html
Каким святым угодникам Божиим следует молиться о даровании исцеления больным животным и можно ли держать иконы этих святых в ветклинике? Будет ли считаться грехом, если давать пить больному животному Святую воду, освященный кулич и яйца, применять на раны масло, освященное на мощах угодников Божиих? Не является ли грехом усыпление безнадежного животного?
Покровителями животных традиционно считаются мученики Флор и Лавр, на их иконе рядом с этими святыми традиционно изображают лошадей. Кроме того, о домашних животных молятся великомученику Георгию и мученику Трифону.
Держать икону в ветклинике (в Вашем кабинете) - можно и нужно. Пусть Вас не смущает, что в текстах молитв говорится в основном о сельскохозяйственных животных: для наших предков они были кормильцами, почти членами семьи, а домашние животные в нынешнем понимании встречались достаточно редко и в основном у богатых людей.
В принципе, молиться можно и своими словами. Главное, чтобы это было искренне и от души. Святую воду, освященное масло, кулич и яйца животным давать нельзя - это осквернение святыни. Усыпление безнадежно больного животного грехом не является, поскольку Господь поставил человека над животными.
С уважением, священник Александр Ильяшенко
http://www.pravmir.ru/article_762.html
Galina Saktaganova
Спасибо за информацию.
некогда им о природе думать свои шкурки спосают, на остальное насрать
Вы смешиваете времена безверия и веры.
В царские времена России народ был очень бережлив и внимателен к природе и животному миру. Даже во времена нереста рыб не звонили в колокола в церквях, близко расположенных к рекам, чтобы звуковой резонанс не тревожил нерестящихся рыб.
И вся жизнь проходила в полной гармонии с природой и в согласии со всеми её циклами и особенностями. Иначе бы народ сам себе навредил и не выжил. Но люди жили всегда с высокой житейской мудростью, которую мы теперь утеряли. Годы атеизма оборвали цепь этих знаний и навыков, которые они сочли "дремучестью".
Немного странное послание. Религия существовала с моменте появления человека. Причем сначала было единобожие, и только потом через магизм и тотемизм, возникло язычество, как многобожие. В язычестве люди боготворили не всю природу и не всех животных, но лишь один тотем. И еще. Вы про какую гибель животных вещаете, где они мучаются, как люди?
Galina Saktaganova
Вы взрослый человек, и задаёте мне такой вопрос где мучаются животные...да где, в том же зоопарке, на той же охоте, от отстрелов людей, которые считают себя верующими и которые не прочь взять в руки ружьё и пристрелить собаку, которая ему чем-нибудь не угодила....А потом идут свои грешки отмаливать...
Так ведь язычество - это одна из религий. В Библии говорится: "Вся тварь стенает и мучается" в ожидании спасения мира. По Библии Бог дал человеку мир, чтобы тот хранил и возделывал его. Жаль, что человек не слушался и не слушается Бога и в этом вопросе.
религии и были созданы для того, чтобы оделить людей от природы и друг от друга ((