Религия, вера
В чем различие между батюшкой у которого постоянно исповедуешься и духовником?(именно ВАШЕ мнение)
Оленька, просто священник это тот к которому приходишь с закрытой душой и говоришь только то что считаешь нужным, а духовнику открываешь душу полностью и от него нет секретов. Поэтому, сначала хорошо подумай, надо ли это лично тебе.. . Предательство духовника очень душу ранит...
Ни тот, ни другой не могут спасти, только Иисус Христос, другого Имени нет.
Горе надеющемуся на человека.
Если нет духовника, а есть священник у которого Вы постоянно исповедуетесь, то можно и считать, что он Ваш духовник.
Духовник это человек наделенный определенными дарами для того, что бы лично общаться с человеком, вникать в его проблемы. Можно еще сказать - служитель с более узкой специализацией.
А это только от вас лично и никого более не зависит.
батюшка получает больше
Духовник-это вроде личный поп (типо как прислуга), а обычный батюшка он сам по себе
Могу исповедать тебя дочь моя!))
зачем вам табун батек и духовнеков? заведите себе дневник и пишите туда животрепешушие вопросы, потом перечитаете через месяц, сами себе и ответите (вера всм этого не запрещает на сколько я знаю) . Так вы сами свои действия анализировать будете. Это лучше чем по батькам бегать. Все равно психологи из них никакие.
Духовник - это тот же батюшка, но единственный! повторяю единственный! которому Вы всецело доверяете и советов которого слушаетесь. Если Вы не слушаетесь советов или хотя бы раз по тому же самому вопросу обратились к другому батюшке, то первый в ту же секунду пкрестаёт быть Вашим духовником до ттех пор, пока Вы не покаетесь в этом, поскольку Вы совершили духовную измену.
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Больший из вас да будет вам слуга:
ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете!
Больший из вас да будет вам слуга: