Религия, вера
Как пребороть в себе гордость? Как Вы боритесь со своей гордостью?
От гордости отрекаются, нужно проявлять смирение во всём даже когда это очень трудно, со временем гордость будет становиться всё меньше пока вообще не пропадёт.
я ею по праву.. . горжусь!!)
1. Сир. 10:14 Начало гордости - удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его;
стало быть, исполняя заповедь
1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь.
избежим гордости.
2. полезно помнить, что все наши заслуги - на самом деле дар Божий:
1Кор. 4:7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
3. Средство из буддизма. Святая Похвала. Когда думаете, что вы хороши, переключаете сознание на тех, кто вас превосходит - христианину это Иисус или Сам Бог - и восхваляете их достоинства, свои на этом фоне становятся незаместными.
4. Просто не думать о себе и не оценивать себя и поменьше предаваться воспоминаниям
1Кор. 4:3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
1Кор. 4:4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
Фил. 3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
Прит. 28:26 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.
Иак. 4:13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", --
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
стало быть, исполняя заповедь
1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь.
избежим гордости.
никак не борюсь
На ринге!
Гордыня это грех, а с грехом надо бороться с помощью молитвы. МОЛИТВА и только молитва-просьба защищает человека от Сатаны, от сил зла. ВЕРА в Бога, а главное ПРОСЬБА к Богу спасает и хранит этот МИР и ЧЕЛОВЕКА. Если вы зажжете свечку, действие молитвы усиливается.
Я не борюсь со своей гордостью. Я её использую.
Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее нужно лишь направлять на достойные цели. (Клод Гельвеций)
Зачем? Я сильна духом, честна, самодостаточна, никому не создаю проблем и горжусь этим.
Возможно вы путаете такие понятия как: Гордость и Гордыня (это разные определения)
Ибо Христос пришол не для того что-бы ему служили а для того что-бы служить! Люби ближнего своего всем сердцем твоим и Бога твоего всем разумом твоим и гордость изчезнет...!
Когда у человека есть Большое Желание работать над собой, ему мало что может помешать. Но как зажечь в себе желание? Для того, чтобы появились силы и воодушевление бороться с негативными качествами, нужно сначала ОСОЗНАТЬ, что они негативны, понять, каковы их последствия и насколько они неугодны Богу.
Для этого важно рассуждать, читая Библию, над примерами людей, которые проявляли гордость и в результате пострадали от этого. (Вавилонская Башня, Царь Озия (2 Паралипоменон 26), Царь Саул, Царь Навуходоносор, Царь Валтасар - сын Навуходоносора, Царь Ирод, Сатана (Исаия 14:12-19; Иезекииль 28)
Также полезно размышлять над симптомами гордости (под какие качества она порой маскируется) и над стихами в Библии, где прямо осуждается гордость. (Псалтирь 9:25, Притчи 11:2, Притчи 13:10, Притчи 14:3, Притчи 16:18, Притчи 29:23 ) Из этих высказываний можно многое узнать о гордости. Например, что гордость в глазах Бога ассоциируется с глупостью (Притчи 14:3) и является атрибутом нечестивых (Псалтирь 9:25).
Возможно ли научиться проявлять добродетель так, как этого требует Бог? Поскольку мы унаследовали несовершенство, порой внутри нас происходит упорная борьба между желанием поступать добродетельно и грешными склонностями (Римлянам 5:12; 7:13-23). Но победу одержать возможно - с помощью Бога (Римлянам 7:24, 25).
Он предоставил нам свое Слово. Усердно изучая Писание и молитвенно размышляя над прочитанным, мы можем развить сердце чистое. А чистое сердце порождает добродетельные мысли, а также слова и дела, угодные Богу (Луки 6:45). Следуя примеру Иисуса Христа, мы можем развить в себе угодную Богу личность.
Апостол Павел призывал постоянно помышлять о том, что добродетельно и достойно похвалы. И Бог обязательно благословит такие усилия (Филиппийцам 4:8, 9). С Его помощью мы сможем развить в себе добродетель.