Религия, вера

А может быть Бога нет? А всё, о чём говорят религии - чтобы правильно в этой жизни существовать? А потом... пустота?

Как "потом" связано с богом? "Потом" - это жизнь после смерти. Возможно, что она есть, а бога православного нет, есть Кришна, например. Все может быть )
Юрий Фрумин
Лучший ответ
вера, если она живая - с исполнением заповедей, - действительно позволяет прожить ЭТУ жизнь наилучшим способом из возможных в данных условиях. Так что верующий приобретает максимум возможного блага.
Но,
что значат слова - Бог есть? для компетентного решения этого вопроса атеистам полезно было бы знать, что подразумевают под словом Бог. И тут оказывается, что разное. У одних Бог - дедушка, сидящий на облачке, у других - всепроникающий дух типа мирового эфира, а есть и гилозоисты и пантеисты, для которых Бог - это сама материя, природа, Вселенная. И если в существовании первых двух богов еще можно усомниться, то третьего - сложновато. Поэтому ключевой вопрос - что заставляет человека назвать природу или, скажем, Непознанное не природой или непознанным, а именно Богом?
Мотив такого решения - не интеллектуально-гносеологический, а эмоционально-нравственный. Богом мы называем ЭТО, когда у нас появляется к нему такое же эмоциональное отношение, как к человеку. Любовь. Ненависть. Страх. Жажда познания. Согласие или несогласие. Когда они направлены на Вселенную или Непознанное, мы говорим: Боже Всевышний!
поскольку такой тип эмоционально-нравственного отношения к высшему бытию существует несомненно, то и Бог существует несомненно, вопрос только, Каков Он.
Если же подобные эмоции возникают у нас при чтении Священного Писания, мы становимся верующими какой-то определенной религии и верим в Бога, Каким Он изображен в Писании.
Если же мы находим Бога и в мире и во всех Писаниях, тогда мы понимаем Его особенно хорошо
А если Бог есть и с нас спросится?
Конечно, так оно и есть. И сомневаться нечего.
Kostik Demin
Пустота у человека внутри, если он без Бога живёт.
Se
Sergey
Бог есть и отвечает на молитвы, а жизнь она вечная по определению....
Женя Андреев
Вы о чем думали, когда спрашивали?
"А может быть Бога нет? "
Нет. Не может быть. Эт просто не реально :-)