Религия, вера

Почему православные считают пятидесятников сектантами? На каком основании?

Юрий Приступа
Самое главное заблуждение, что не возможно ничего хорошего получить от Бога вне православной церкви, так это сектантский подход, частичный.
Светлана Светлана
Лучший ответ
Юрий Приступа Полностью с вами согласен!
А кто же еще? Свои собрания, свой устав, свои порядки. Типичная секта.
Khudoidod Sodikov
Юрий Приступа Свои? Мы исключительно смотрим на уставы и порядки апостолов и не пытаемся их изменить под себя.
Как и баптисты, пятидесятники считают всё, кроме Нового Завета, придуманным людьми. Это заблуждение происходит от странного убеждения, что якобы после того, как были замучены все до единого (?!) первые христиане, Церковь "была взята с земли", и возродилась в своём первозданном облике лишь в общине пятидесятников. А до этого все были язычниками, поклонялись Богу "неистинно" и судились лишь по "закону совести". При этом как-то замалчивались слова Христа "Я с вами во все дни до скончания века". Я уже потом поняла, что отсутствие, казалось бы, элементарного - символа веры, - позволяет толковать Библию как угодно, в зависимости от обстоятельств.
Юрий Приступа Пятидесятники считают ветхий завет придумнным людьми? Полностью с этим не согласен, мы считаем что Библия писалась людьми ведомыми Духом Святым, тоесть Господом нашим через людей. ТАкже мы никогда не утверждали что истина только у нас а все остальные еретики, напротив постоянно упоминаем что истина не в церкви, а в Библии.
Что косатеся неистинного служение, то у нас считают что надо слушать не батюшку или пастора и поступать не так как они скажут, а слушать и поступать в соответствии с Библией.
И темболее мы искренне верим что Христос всегда с нами и не покидает нас (не только нас но и каждого человека кто не формально верит в существование Бога, а следует за Ним).
Говоря что мы не верно трактуем Библию не стоит забывать что в православии постоянно пытаются усовершенствовать совершенное (тоесть Библию) добовляя сыятых, детокрещение и тому подобное.
Акмарал !!!!!!!
Юрий Приступа Харизматическое и пятидесятническое движение различаются. А также я не согласен с тем что крещение духом святым происходит только после водного крещения. Статья не без лукавства.
И причем тут мармоны.

Я не нашел ни одного момента где объяснялосьбы почему пятидесятническое движение является сектой.
на основании учения ЦЕРКВИ СОБОРНОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ к которому это секта никак не относится !
Юрий Приступа РПЦ напрямую противоречит Библии и учению которое распростроняли апостолы.
Апостолы никогда не кристили людейбез веры и без ихней воли, а также никогда не крестили детей, не освящяли колесницы, не молились за мертвых и не молились иконам и святым.
Я прошу на основе Библии изъяснить в чем не правы пятидесятники.
ВСЕ христианские церкви и конфессии считают других христиан, кроме собственной церкви еретиками, исказившими святое Писание.
Вот только одним повезло - у них большая паства, другим - нет. Первые называются мировыми религиями, вторые - сектами.
Только и всего.
А почему не зададите вопрос так: считают ли индуисты пятидесятников и баптистов сектантами? Или считают ли также буддисты или синтоисты.
Как получите ответ, обнародуйте, пожалуйста.
И нам будет интересно. Мнения исламистов о баптистах, мне неинтересно.
Игорь Бушуев
Юрий Приступа Не все! Мы ни когда не утверждали что мы самые правые и мы самые верные когда это регулярно делают православные.
Мы ни когда не утверждали что истина только у нас, а всегда говорили что истина только в Библии и Иисусе Христе.
Лично я думаю что это контролирующий дух. На контроле полном стоит и само РПЦ.
Если Бог скажет ночью в видении или во сне пойти к священнику пятидесятнической церкви и помолиться вместе за крещение Духом Святым, то он должен доложить это выше и получить благословения.
Но на полпути он одумается и скажет: "приснится же такое, как я мог в это поверить"."Что мне мало забот на голову".
Но несколько священников осмелились и получили крещение Духом Святым. Но они далее продолжили свой путь не став пятидесятниками. А некоторые вошли в этот союз.
Какая реакция бурная была у РПЦ...
Юрий Приступа Я и не говорю что все должны имея крещение духом святым идти в пятидесятническую церковь. Мне лиш непонятно почему православные называют пятидесятников сектантами, когда сами вносят кучу поправок в Библию и считают что так будет правильнее.
Терпимостью они явно не страдают. Кто не с нами - тот против нас. Дураки.
Юрий Приступа Ни разу не замечал такого за членами нашей церкви.
Кто кричит "держите вора " ?
ну как! это же конкуренты. а конкурентов надоу убирать!
Максим Жуков
Юрий Приступа Библия говорит иначе! Даже к лютым врагам надо относится с уважением и любовью.
Потому что межвидовая борьба за выживание это назывется.
Aida Umralieva
потому что отрицают возможность простых людей креститься Святым Духом
Светлана Светлана Самое главное заблуждение,что не возможно нисего хорошего получить от Бога вне православной церкви,так это сектатский подход,частичный.
Юрий Приступа Простых это каких? В нашей церкви (ЕХвДА) все считают что только Христос выбирает кого крестить духом святым, а кого нет.