Религия, вера
"Солярис". В произведении показана принципиальная невозможность осознать инобытие. А вы дорогие верующие это можете?
Только этим тут и занимаемся с утра до вечера.
солярис придуман людьми. Бог же открывает не фантазию, а самую настоящую реальность.
Ольга Хренова
открывает или закрывает... :Е)
расшифруйте вопрос
что такое инобытие
Алмаз Галимуллин
Вирусы существуют в другой "реальности", хотя вы можете быть рядом с ними
сначала бы научиться осознавать бытие.. . я поняла этот фильм как нежелание людей учиться осознавать Свое бытие.. . но все идет к тому, что рано или поздно это придется нам делать...
это только субъективное мнение автора, не истина. К тому же, как мне кажется, солярис осознали, но разочаровались в нем, так как хотели увидеть лишь свое отражение.
Алмаз Галимуллин
И что же осознали герои?
Рассказ интересный, но, здаётся мне, именно автор говорит в конце: "Если есть Бог, то я Его представляю именно таким". Что же это, если не "осознание"? Хотя, Вы правы - к Богу это отношения не имеет. Бог - это Дух, а не океан, пусть и огромный, пусть и мыслящий, пусть и изучающий сам своих исследователей. Только Он Сам и может Себя осознать, потому что Он - бесконечен. Всё остальное - в Нём. "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным" (Первое послание к Коринфянам 2:11-13).
Вообще-то фильм о другом. О том, что не надо спешить сломать то, чего не можешь понять, даже ради "высоконаучных" целей. Кстати, хороший контраргумент в адрес адептов "науки".