Религия, вера
3 июня будет 40 дней, как умер тесть. что в таких случаях делать?
С утра посетите Храм, закажите обедню и панихиду по усопшему, после Лиургии и панихиды. , если можете посетите кладбище. Поминальный обед постный, т .к. пост, рыба тоже не разрешена Т. К. пятница . Приглашают всех родных, спиртные напитки не желательны.
а что бы вы хотели делать?
Татьяна Белоножкина
я серьезно
В этот день его душа предстанет перед судом Божьим. Чем больше оставшихся на Земле попросят Господа за милость к ней, тем суд будет более благосклонен.
Если христианин-помянуть. Что тут непонятного?
Странный, однако, у Вас комментарий к вопросу.. . Если Вам интересно, чем стол накрывать, то это явно в иную категорию. А если Ваш покойный тесть, Царствие ему Небесное, был православным и крещённым, то самое главное - это молиться за него, заказать Панихиду или Сорокоуст за упокой в храме, есть ещё особые молитвы в дни поминовения усопших. А как Вы это по-семейному оформлять будете - это Ваше дело.
дурку гонишь? или провокатор? до стольких лет дожил, а ума не нажил? не будь посмешищем и не уподобляйся местным школьникам
Татьяна Белоножкина
посмотри на свое имя--и будь там
ну если он был нормальный мужик, выпейте за него водки грамм 150,можно 200
а что надо что-то делать?
С теми, кто сам изъявит желание, посещают могилу, поминают по людски на кладбище, и по обстоятельствам либо дома, либо в кафе не громкий обед, или что по времени. Человек был пожилой так что 40 близких - зто вряд ли. Дело интимное, и блеск парада ни к чему. Привлечение церкви - вопрос веры и традиций. В наших местах такое не часто. Правда женщины обычно в церкви на 40й день поминания. или что то там заказывают.
приглашают 40 самых близких людей и поминают
Пригласите, кого и сколько хотите, или никого не приглашайте. На стол поставьте что хотите, только алкоголь не ставьте. Помяните тестя в в разговоре добрым словом. Специальной одежды не надо. Если умеете - прочитайте молитву, хоть какую, хотя бы и "Отче наш". Этого достаточно. Остальные "традиции" - чушь.
Помините его хорошие дела....
А в Библии что об этом написано? Читали? Нет? Прочитайте!! ! Если найдёте.. .
Конечно, я Вам очень сочувствую, но у наших любимых родных есть будущее.