Религия, вера

Ислам: "В раю есть степени наград и уровни " что это значит - разъясните поподробнее, опираясь на цитаты - сслылки?

если говорится о разно уровненых достижениях райского бытия, то скорее всего имеется виду либо разные уровни небесного жития или иерархические рая земного (наследующие землю) ?
Это как делают все разработчики игр, чтобы интересно было играть. Если бы ислам появился не в 7-ом веке, а сейчас в электронной версии, было бы очень круто. Там баллы, уровни, централизованная онлайн статистика :)
Виктория Булатова
Лучший ответ
Гамлет Габриелян а вот все ли уровни наследуют жизнь вечную ?
Гамлет Габриелян http://otvet.mail.ru/question/41486151/?point=4
3. Семейство Имрана
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного

1. Алиф. Лам. Мим.

2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.

3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,

4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие.

5. Воистину, ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах.

6. Он – Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.

7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа» . Но поминают назидание только обладающие разумом.
И даже там неравенство...
Ирина Щеглова
Kahromon Pirmukhamedov А вы что хотите ни чего не делая ,получить награду как те кто творил хорошие дела ради Аллаха . Там будет все по справедливости .каждому за труды .
Ирина Щеглова Ну так что теперь? В жизни ведь разные обстоятельства бывают. Одним выпадает шанс спасти человечество, другим лишь бабушек через дорогу переводить. Добро в любом случае благо. Но вопрос даже не в этом. Разве можно получить счастье в раю если там есть неравенство, следовательно подчинение более сильному, более доброму в данном случае.
Ссылки дать не могу с телефона выхожу . А насчет уровней .человеку будет сказано читай (КОРАН ) и поднимайся И когда человек остановиться это и будет его степень . И это описано в больших хадисах, например что если человек будет выше другого на степень это примерно расстояние как до звезды . И самый маленький рай это как десять наших миров и это рай одного человека, личный .
Гамлет Габриелян Спасибо.
ссылки на толки то приведут,
а вот все ли уровни наследуют жизнь вечную ?
Это разные уровни небесного жития. Чтоб Вам всё расписать 4000 символов не хватит :)) Лучше Вам купить какую-либо книгу мусульманскую про Рай и Ад. Там всё будет написано подробно.
Гамлет Габриелян Спасибо. Меня интересет не всё (ну кто может знать все подробно ?),