Религия, вера

Верующие, пожалуйста разъясните мне насчет библейских цитат и метафоричности

В Библии есть такие слова что будете иметь веру с горчичное зерно, скажете горе подвинуться, и она передвинется. Думаю все про это знают.
Звучит как тест чтобы проверить, действительно ли человек верующий или нет.

Но почему то все единогласно заявляют что это метафора, и понимать нужно все по-другому.

Объясните, почему ?
звучит, как бред какой-то
Даша Егорова
Лучший ответ
это не метафора, а реальные действия, просто у современных верующих вера слабая, поэтому горы и не двигаются
Roma Gelovani
Потому что у верующего появляется супер сила, он выходит за рамка иллюзорного-шаблонного мира во вторую реальность и осознав истину может божить
Что тут непонятного то
Если один человек просит дождя, а другой - солнечной погоды, то какая погода будет в итоге? Надо всем вместе просить гору переставить, а то кому-нибудь не понравится новое место ее расположения.
Потому что обычный среднестатистический человек ставит перед собой несколько другие цели. Вот зачем ему двигать гору? Нет в этом нужды.
Если берем ситуацию, где путешественник решается на восхождение, но до горы путь далек, человеку необходимо уверовать в то, что это не он к ней путь держит, а гора идет к нему навстречу (самовнушение, чтобы легче переносить расстояния)
Речь идёт не о вере и неверии, а о вере и маловерии, и тот кто не может совершить данное чудо тот маловер, а не неверующий вообще.
Юрий Осяшин
видишь там на гоpе
возвышается кpест
под ним - десяток солдат
повиси-ка на нем
а когда надоест
возвpащайся назад
гyлять по воде гyлять по воде
гyлять по воде со мной
Mmm .
В НЗ не раз подчеркивается, что Христос говорил притчами. Т. е. за притчей кроется нечто большее, духовный смысл которого и нужно осознать. Это обращение к душе, это раскрытие тайн "Царства Божия", законов мироздания. В противном случае ну пойди отсеки себе руку, вырви глаз, подставь щеку, отдай рубашку, не мой рук, забей на заповеди (в частности о субботе). . .Чем не инструкции к применению для фанатов и тех кто не видит духа писания, а видит только букву.
А смысл притчи довольно прост. Вера Богу, доверие, раскрывает человека для Бога, происходит обожение человека, Бог уже находится не вне его а внутри человека. И такому человеку становится возможно уже многое, ибо не он сам, но Бог через него творит. Вспомни апостолов (достаточно было тени проходящего Петра упасть на человека и человек выздоравливал, а сколько чудес творили те люди, которые впоследствии были признаны святыми)
Это исходит из обычной логики: принципы, которым учил Иисус, мудры и действенны; поэтому думать, что Иисус мог сказать своим ученикам, что каждый, кому не лень, будет сдвигать горы и устраивать тому подобные безобразия, просто нелепо. Тем более, никто из учеников Христа не сдвигал горы, хотя у них была вера, о чём свидетельствуют многочисленные случаи из их служения.
Dujhg Fujbbvy
Вся Библия в ПРИТЧАХ, аллегориях, - в Духовной Истине, не буквальной.
Ос. 12,10; Мр. 4,13.
Это значит надо искать разгадки притч тоже в Библии, рассыпанные как жемчужинки.

Пример : "ГОРА" - это Правда Божии. Пс. 35,7 ; Ис. 52,7 ; ИТД.
Этими словами Иисус показывает, что если мы развиваем в сердце веру, взращивая ее и укрепляя (сравнение с горчичным зерном уместно, потому, что оно очень маленькое, но из него вырастает целое дерево) , то она достигнет зрелости, и благодаря такой вере мы сможем преодолевать препятствия и трудности, стоящие на пути, как горы.
Потому что вера, это понятие, она не имеет буквальных размеров. Нам же не сложно понять, как может быть горе шире Вселенной, это такой литературный прием. Так же не сложно понять и метафору о сравнении веры (понятие) с ооооочень маленьким зернышком горчицы (буквальное, хорошо известно/ слушателям Иисуса растение).
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан. 14:12)
Гора означает -высь, высота, небо, верх, небесное, верх, но не как не низ. Значит все .что связано с высотой, в учении Христа означает высоко-духовную мудрость, знания .нравственность, порядочность духа человека. Сдвинуться, означает действие идти к людям и раздавать свои духовные качества. морально- духовные богатства твоей души.
флаг сербии
Само по себе «горчичное зерно» удивительно мало́. Во дни Иисуса из всех семян, которые обычно сеяли в Израиле, оно было самым крошечным (Марка 4:31). Зерно диаметром около одного миллиметра по праву считается наименьшей единицей измерения в Талмуде (Берахот 31а) .
Разительное отличие между крошечным горчичным зернышком и большим взрослым растением, в котором находят укрытие птицы небесные, облегчает понимание притчи Иисуса о росте «Царства Небесного» (Матфея 13:31, 32; Луки 13:19). Христос также привел побуждающий пример, чтобы показать, какой силой обладает даже крупица веры, заявив: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно.. . ничего не будет невозможного для вас» (Матфея 17:20; Луки 17:6).

Этот пример для нас как самопроверка для сердца, на сколько твоя вера в творца велика и действительно ли ты в него веришь, и что ты для этого делаешь чтоб доказать благодарность ему .