Религия, вера
Что было первым православие или католичество?
Христианство зародилось на территории Римской империи, в которой Палестина была одной из провинций. Когда император Константин в целях расширения владений перенёс столицу на Восток, в Византию, церковь вынуждена была заиметь там своё представительство. С тих пор западное и восточное крыло пошло разными путями развития. Если восточное погрязало в дворцовых интригах, то западное, оставшись без поддержки государства, приняло на себя функции защиты Рима от всяческих набегов, что привело к её укреплению. В конце концов она окрепла настолько, что вскоре совсем перестала считаться с восточной, которая в свою очередь слабела, пока совсем не исчезла. Таким образом, западная церковь, которую мы сейчас называем римско-католической, была первой.
До раскола?
До конца первого тысячелетия Рим был православным, точнее Вселенская Церковь была единой.
да ничего. Просто папа Римский с патриархом Константинопольским рассорились, дружно прокляли друг друга и усё (в 1054 кажись).
Обрядовую и догматическую сторону древнехристианской церкви, восприняло православие. У древних христиан не было, например, филиокве, которое римская церковь добавила в 8 веке, изменив. таким образом, никейский символ веры.
Канат Кашкынбаев
Что это- филиокве?
Одновременно появились, так же одновременно поругались, теперь вместе страдаем (любое разделение - не от Бога).
раскол был в 1054г, одновременно
До 1054 года было единое христианство. Потом из за разницы в культурах произошел раскол. Получается они возникли одновременно. Думаю это равноправные религии во всем, главное что и православные и католики верят в Иисуса Христа.
Было христианство. Затем папа захотел власти. Пришлось отделиться )
Католичество и православие были раньше едины
Max Dec9Tlox
А после раскола кто то должен называтся сектантом.
Несторианство.
Сначла эта религия была единой христианской, из-за первого Папы Римского, который был убийцей затем раскололась на два, а придя на Землю Русскую, хрюсы присвоили себе понятие "православие", к которому не имеют ни малейшего отношения.
Православные, разумеется скажут что вначале была православная. А католики считают, что вначале была католическая. Соглашусь, пожалуй с мнением Владимира Матанского что изначально была апостоьская церковь, но постепенно в нее стали проникать всевозможные ереси, перечислять не стану, они живут и поныне. Вселенские соборы, во главе с язычником Константином и тому подобное. Но все же оставалась небольшая горстка людей, которая сохранила чистым учение Христа. Она не присутствовала на соборах, потому как была гонима, сидела в тюрьмах. Эти христиане существуют и поныне и они не протестанты, потому как никогда не протестовали. Они никогда не запятнали свои руки в крови.
Изначально была Апостольская церковь. её воплощением сейчас является Протестантская.
Анютка Саяпина
Кто именно из протестантов? Лютеране, методисты, а может свидетели Иеговы?
Происхождение православия. Православие -восточная, или византийская ветвь христианства, одно из трех основных его направлений, из которого вышло католичество, а из католичества - протестантство. Сложилось православие на территории Византии после разделения Римской империи на Западную и Восточную (Византию) . Как самостоятельная православная церковь существует с 1054 года.
Ни то, ни другое :-)
Первоначально, до раскола, когда католичество придумало новый догмат о филиокве, вся христианская церковь называла себя православной.
Дьявол
Похожие вопросы
- Что появилось первым православие или католичество..??
- Католики и православные "братья во Христе". Так почему считается что сменить веру из православия на Католичество ...
- Проконсультируйте кто знает. Что было в начале. Православие или католичество? Заранее спосибо за помощь.
- Проконсультируйте пожалуйста. Что появилось раньше Православие или Католичество. Заранее спасибо . Алексей. Коломна.
- в чем отличие православия от католичества? кратко.
- Как перейти из православия в католичество?
- Грех ли переходить из православия в католичество?
- Я с 1 годика православная. Сейчас хочу сменить Православие на Католичество. Как уговорить родителей?
- Что лучше православие или католичество?
- Одна из разниц между православием и католичеством (см. далее)