Религия, вера

Есть ли разница между религиозностью и духовностью???

в кино ходили.. так вот когда в церковь ходят как в кино поесть попкорна и попить колы - это религиозность, а когда ходят и после просмотра начинают что то делать, изменять в своей жизни - это духовность
Сергей Лялин
Лучший ответ
Эти понятия сродни друг другу, но религиозность подразумевает в большей степени веру в Бога, а духовность - веру в доброе, светлое.
Анна Скаткова
Естественно !!!Религиозность подразумевает однонаправленное развитие личности . Духовность же понятие более объёмное заключающее в себе множество составляющих жизни человека .
Духовность - понятие шире религиозности.
Такое же различие, как между пустым сосудом и полным, так и человек может быть пустым т. е. не имеющим наполнения Духом, а второй наполнен Духом и Который изливается из него.
Лера Ильина
Религиозность - это фанатизм
Духовность - это ценности целовека
Виктория Скок
Религиозность это обряд духовности.
Конечно. Это два совершенно разных понятия. Хотя религия пытается связать их воедино.
Есть. Духовность выше религии. Духовность- это твоя душа, то что ты в себе чувствуешь, а религия- это вера во что-то высшее.
Духо́вность — отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).