Религия, вера

В чем разница между религиозностью и духовностью??? Многие думают что это одно и тоже

Нет, конечно. Это абсолютно разные понятия. Истинная духовность, подразумевает близкие личные отношения с Богом, знание Его как личности и постоянное познание Его через исполнение Святым Духом. Религиозность, это формальное, видимое служение, в попытке своими "богоугодными делами" получить благорасположение Бога. Религиозный человек делает как правило внешнюю показуху, скрывая от всех свое внутреннее состояние. В духовности человек открыт перед Богом и людьми, потому что он знает, что Бог знает его сердце и все его тайные помыслы. Религиозник, не знающий Бога лично, пытается лукавить творя только внешние, показные дела.
Господь Иисус Христос во время Своего земного служения не осуждал никого и ничего кроме религиозности. Вот Его слова, сказанные именно по этому поводу: "Горе вам, книжники и фарисеи, ЛИЦЕМЕРЫ, что ОЧИЩАЕТЕ ВНЕШНОСТЬ ЧАШИ И БЛЮДА, между тем как ВНУТРИ ОНИ ПОЛНЫ ХИЩЕНИЯ И НЕПРАВДЫ. Фарисей слепой! ОЧИСТИ ПРЕЖДЕ ВНУТРЕННОСТЬ ЧАШИ И БЛЮДА, ЧТОБЫ ЧИСТА БЫЛА И ВНЕШНОСТЬ ИХ. Горе вам, книжники и фарисеи, ЛИЦЕМЕРЫ, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые СНАРУЖИ КАЖУТСЯ КРАСИВЫМИ, А ВНУТРИ ПОЛНЫ КОСТЕЙ МЕРТВЫХ И ВСЯКОЙ НЕЧИСТОТЫ; так и вы ПО НАРУЖНОСТИ КАЖЕТЕСЬ ЛЮДЯМ ПРАВЕДНЫМИ, А ВНУТРИ ИСПОЛНЕНЫ ЛИЦЕМЕРИЯ И БЕЗЗАКОНИЯ". (Матф. 23:25-28).
Вот такая разница.
Дмитрий Ч
Лучший ответ
Ярослав Ильин Спасибо за содержательный ответ! Удивляюсь, ну что тут ещё не понять?
Вот же открыто написано, почему псевдоверующие вроде бы стремятся к Богу, а не видят этого?
Значит не сильно сремятся..?
... ... Не верные выводы, даже ложные. Христос осуждал лицемерие, а не религиозность. Религиозность, конечно бывает ложной, как и духовность бывает сатанинской. Но делать такие категоричные заявления ошибочно, а такие ошибки ведут к гибели души.
Смотря что считать Духовностью. У одного - это убежденность в собственной исключительности, у другого - ощущение своей причастности к избранным, у третьего - чувство собственного превосходства над иными "человечишками" и т. д. и т. п.
Для меня Духовность - стяжание Духа Святого и источение его на других. А оное без Бога невозможно. А Бог наш ВНЕ ЦЕРКВИ - нонсенс, стало быть, без религиозности оное никакого смысла не имеет.
Владислав Икс
религиозности нету есть фанатизм, есть слепая вера, есть прозрение и зрящая сердцем вера.
а еще есть дураки идиоты капризули скандалисты
религия проповедует служению идолам, она не открывает духовного смысла.
те, кто Богу угоден - они в любом случае узнают истину, те кто любит Бога - тот ищет Его.
религия порабощает, дух освобождает.
"плоть не пользует ни мало, дух животворит"