Религия, вера
Как вы понимаете различие и общность терминов "религиозность" и "духовность"?
Духовность - это состояние (соотношение) Высшего Божественного невещественного начала и материального (плотского) в каждом человеке, которым определяется объём вместимости человеческого сознания; а религиозность - это индивидуальное человеческое мироощущение и связанное с ним мировозрение, которыми определяются поведение и действия, образ жизни людей, основанные на их вере в Бога либо неверии. Вера в Бога и вместимость сознания напрямую связано с уровнем духовности - чем выше духовность, тем крепче вера в Бога и более ёмкое сознание и наоборот; высоко духовные люди всегда религиозны. Религии (от латинского слова religio - набожность, святыня, предмет культа) развивались в зависимости как от уровня духовности, так и от уровня религиозности человеческих общностей тех или иных территорий. К историческим формам развития религий земная наука относит племенные; национально-государственные или этнические; мировые.
Между ними нет ничего общего.
Религиозность - это признание высшего начала и попытка получить связь с высшим.
Религале - означает связь, связь с высшим.
Духовность - это понимание правды небесной и утверждение её вместо своей правды. Стремление жить в соответствии с правдой небесной.
Похожие понятия, смежные, но значение их всё же различно.
Религиозность и духовность совершенно две разные вещи.... Религиозные люди часто бывают бездуховными ( инквизиция. к примеру) и духовные люди часто не верят в Бога.
Религиозность это образ жизни, а духовность - это то что известно только одному Богу.
религиозный человек догматик, духовный просветленный.
На самом деле, религиозники пытаются нахально приватизировать понятие "духовность", при том, что это всего лишь то, что относится к сфере духа, то есть всё, что порождено не материальными потребностями человека, а его духовной сферой. К примеру, картина относится к сфере духа, философская концепция относится к сфере деха и т. п.
религия любовь и тяга к обрядам и постановлениям а духовность любовь к словам Христа апостолов
Духовность объединяет все конфессии, религиозность как обрядопоклонничество их разделяет. ИМХО.
"Религия - опиум для народа"
"Религия - коррозия веры"
Духовность - одухотворенность, то что относится к высшим, духовным сферам, то, что над материальным, над тленным и временным
"Религия - коррозия веры"