Религия, вера
Как атеисты объясняют мироточение? Хотелось бы КОНКРЕТНО и ПО СУТИ, а не как всегда словоблудие...
Никаких подколов, мне интересно мнение атеиста, но только грамотного Есть ли тут таковые?
Да не объяснят они -- ибо только будут нести "свои" теории и ничего более ...
Ибо это чудо !!!
Чудо само по себе доказывает только то, что мир не сводится к бессмысленным актам природы, что есть сверхчеловеческая реальность. В духовной жизни каждого верующего чудо является знаком, ответом от Бога; всякое «внешнее» чудо направлено «внутрь» , оно указывает на необходимость изменения внутреннего мира человека.
Аксиома святоотеческой мудрости: чудеса Божии всегда имеют очевидную, благую цель – ободрить, исцелить, вразумить. Ясность цели – приближение человека к спасению – остается критерием Божественности сверхъестественного явления. “Истинное чудо никогда не бывает случайным и смысл его … в раскрытии человеку внутренней духовной стороны жизни”, – писал А. Б. Салтыков.
В тоже время священники призывают к осторожности: «Нельзя определять истину по чудесным явлениям, «в нашем падшем мире нет такого чуда, которого не мог бы подделать сатана…» , «православный христианин должен занимать, так сказать, нейтральную позицию по отношению ко всем необычным сверхъестественным явлениям» .
Не чудесами спасается человек, но своей жизнью в Церкви. Главное - чтобы мироточили и обновлялись души людей.
http://www.pravmir.ru/article_3738.html
http://www.pravmir.ru/article_3172.html
Чудо - сверхъестественное событие, действие, явление, нарушающее «законы природы» и не поддающееся рациональному объяснению. Чудеса бывают истинными и ложными. Истинные совершаются Божественной благодатью.
Чудеса иного происхождения являются чудесами ложными: они бывают следствием проявления сил природы и падших духов.
В настоящее время ко всякому чуду личного и общественного свойства необходимо относиться с особенной осторожностью и даже в самом казалось бы убедительном случае стараться сохранить по отношению к нему трезвую нейтральность. Склонность к чудесам и знамениям осуждена Самим Богом (Мф. 12, 38–39) и всеми св. отцами, также как и доверие к прорицателям, магам и целителям (Втор. 18, 10–14).
Ибо это чудо !!!
http://www.pravmir.ru/article_3738.html
http://www.pravmir.ru/article_3172.html
Владимир Проскуряков
Даа, Мифодий... Пора класть отвертку на контакты: замкнуло "естественный интеллект" :)))))))))))))
С деревьев тож смола течет=)) Они святые? =))
Благоволите посмотреть к/ф "Тучи над Борском", где механизм "мироточия" показан с пЕрдельной ясностью.
Как верующие объясняют словоблудие? Хотелось бы КОНКРЕТНО и ПО СУТИ, а не как всегда мироточение...
Ирина Бологова
пожалуйста:
Словоблудие — ср. 1. Пустые бессодержательные разговоры, праздная болтовня… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой) словоблудие — ср. (mere) verbiage, phrase-mongering… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
если куплю икону сколько ждать что бы замироточила?
это химический процесс
Ирина Бологова
а конкретнее можно? Почему и как иконы источают масляный состав?
А как православные объясняют нетление ламы Итигилова???? Если доказательством истины религии служат чудеса, то, извините - у буддистов чудо круче. )))
а вот по сути:
Андрей Кураев пишет:
Мироточили даже языческие статуи. Мироточат иконы в жутчайшей секте по имени «Богородичный центр» (она же «Церковь Державной Божией Матери») . Поэтому само по себе крово-, слезо-, миро-точение не является аргументом святости того или иного изображения, тем более персонажа.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) в своём интервью на вопрос о мироточении икон ответил:
У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем. Должна существовать определённая комиссия, которая должна изучать подобные вещи. А это всё пущено на самотёк, спустя рукава. Объявили о мироточении, и все молчат. Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протёрли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определённой настороженностью.
а вот по сути:
Андрей Кураев пишет:
Ирина Бологова
я задала конкретный вопрос, Вы на него не ответили а перевели тему. Жалоба модератору
«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез! » — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»
Arnis Veveris
после чего Пётр 1 написал: : «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».
фокусы попов
ну вот вам же люди объяснили, вы все равно не согласны. Так зачем же спрашивать, если вы по умолчанию не верите?
у Mrs.X прекрасный ответ.
Поверхность иконы надо обезжирить (протереть тряпочкой с мылом и высушить) и легонько несколько раз поперек иконы потереть мелким наждачком, не оставляя видимых царапин. Затем налить постного масла в пульверизатор и - за дело. Не переусердствуйте с пульверизатором. Излишнее масло на поверхности иконы начнет стекать и образует неэстетические ручейки, что может вызвать подозрение.. . Впрочем, если вам за это чудо будет платить, то вы скоро уловите меру и дозу. Да! Не забудьте брать пульверизатор с несколько утолщенной трубочкой, поскольку через слишком тонкую подсолнечное масло не проходит
Рекомендации дал Проф. Дулуман Е. К. , доктор философских наук, кандидат богословия.
Ирина Бологова
Вы не могли бы мне скинуть ссылку на биографию этого "профессора"? Знаете, сейчас в инете так много самозванных и профессоров, и богословов....я к примеру биографию такового профессора и тем более богослова вовсе не нашла....помогите, плиз)))
и еще
Вы на самом деле думаете, что кто-то каждый день вынимает икону из киота (из под стекла), чтобы по ней резать нождаком (что вообще немыслимо для верующего человека!), а потом ее обливать маслом? Просто интересно Ваше ЛИЧНОЕ мнение
и еще
В 99% случаев - явное жульничество с целью привлечения легковерных с последующим сострижением бабла с оных.
В оставшемся проценте - естественный химический процесс. Долго объяснять, что может быть тому причиной (есть несколько очевидных вариантов) , но к сверхъестественному это не имеет отношения точно - бог дешёвыми фокусами не занимается.
http://lib.metromir.ru/book28067 хотели ссылку.. читайте
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам.
И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду!
Вот, Я наперед сказал вам.